Азербайджан, Казахстан, Грузия и Турция будут развивать Транскаспийский маршрут

Железнодорожные ведомства Азербайджана, Казахстана, Турции и Грузии договорились о развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), передает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на сообщение ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Соответствующий меморандум о взаимопонимании стороны подписали 7 декабря в Баку по итогам встречи глав администрации железных дорог четырех стран.

«В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития ТМТМ, вопросы наращивания грузоперевозок по данному маршруту и оптимизации тарифов. Главы железнодорожных ведомств Казахстана, Турции и Грузии выразили готовность использовать все возможности по привлечению грузов к транспортировке через этот коридор», - приводит агентство выдержку из сообщения.

ТМТМ - проект, инициированный с целью повышения транзитного потенциала и развития стран Каспийского региона. Данный маршрут пролегает из Китая через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее в Европу.

В результате совместной работы участников ТМТМ создан контейнерный сервис «Nomad Express» и организованы пилотные контейнерные поезда из Китая в Азербайджан и Турцию.

Читайте также: