Аналитики Stratfor отмечают успехи России в Евразии

Постепенно меняющиеся политические настроения в США и Евросоюзе могут привести к тому, что Москва усилит свое влияние на бывшие союзные республики, а сами страны "на периферии России" переоценят свои нынешние внешнеполитические курсы, пишет американский частный разведывательно-аналитический центр Stratfor. Об этом 3 декабря сообщает РИА Новости.

Похоже, что сейчас – спустя три года после начала кризиса в экономике и ухудшения в отношениях с Западом, дела России налаживаются. Brexit летом этого года продемонстрировал глубокий разлад в Евросоюзе и подал надежды на то, что "отколовшиеся члены" ЕС заблокируют решение о продлении санкций. И хотя пока все страны проголосовали за ограничительные меры, грядущие выборы в нескольких европейских странах могут подорвать единство Евросоюза в этом вопросе. Между тем, победа Дональда Трампа на выборах в США открыла возможности для налаживания отношений с Москвой и, возможно, отмены санкций, говорится в статье.

Многие причины "неудач" Москвы восходят к 2014 году, когда Крым вошел в состав России, на востоке Украины начался конфликт, Запад ввел санкции, а цены на нефть упали вдвое. Многие успехи, которых добилась Россия в отношениях с бывшими советскими республиками за последнее десятилетие, сошли на нет, а в российской экономике началась "рецессия". В то же время такие страны, как Украина, Молдавия и Грузия, работали над тем, чтобы улучшить связи с Евросоюзом и НАТО, отмечают аналитики Stratfor.

Однако на фоне нынешних событий в ЕС и США бывшие союзные республики, скорее всего, переоценят свою политику. Так, президентские выборы в Молдавии, на которых победил пророссийский кандидат Игорь Додон, показали, что интерес страны к сближению с Евросоюзом слабеет. И хотя маловероятно, что новому президенту удастся развернуть страну "на всех парусах" к альянсу с Москвой, он все же попытается укрепить экономические и политические связи с Россией. Грузия начинает немного смягчать позицию по Абхазии и Южной Осетии. Более того, Тбилиси после парламентских выборов, вероятно, укрепит экономическое сотрудничество с Москвой, полагают аналитики.

Что касается Украины, то Киев больше не может рассчитывать на "беспрерывную" экономическую и политическую поддержку со стороны Запада. Конечно, маловероятно, что на Украине могут выбрать "пророссийского лидера" на фоне конфликта в Донбассе, но меняющиеся политические условия в Евросоюзе и США могут заставить украинские правительство смягчить свою позицию по Минским договоренностям и избрать "более примирительный подход" к переговорам с Россией по ситуации в Донбассе. Параллельно Киев может попытаться усилить "военную интеграцию" с Польшей и Прибалтикой на случай, если члены НАТО (и особенно США) сократят свое присутствие в Центральной и Восточной Европе, говорится в материале.

Не исключено, что и союзники России на постсоветском пространстве также пересмотрят свою внешнеполитическую линию. По мнению аналитиков, в последнее время Белоруссия "потеплела" в своем отношении к Евросоюзу, хотя теперь все может измениться. Еще один союзник России – Армения – поставила под вопрос "непоколебимую верность" Москве после обострения конфликта в Нагорном Карабахе весной этого года. Однако если Евросоюз и США будут создавать для Москвы "меньше вызовов", у нее будет больше возможностей, чтобы стать главным арбитром в споре между Ереваном и Баку, говорится в статье.

Даже страны, которые оставались относительно нейтральными в противостоянии России и Запада, могут изменить свою позицию. Так, Москва недавно провела переговоры с Узбекистаном и Азербайджаном о сотрудничестве в военной сфере. Также Россия может активизироваться по направлению евразийской интеграции и ЕАЭС и ОДКБ, особенно на фоне того, что разногласия в Евросоюзе мешают развитию программы "Восточное партнерство", отмечают аналитики.

Таким образом, в следующем году у России есть шансы усилить влияние во многих странах постсоветского пространства, хотя оно может быть гораздо менее сильным, чем до 2010 года. Даже если Запад ослабит антироссийские санкции, США и НАТО вряд ли перестанут поддерживать союзников на "российской периферии". Однако нынешние политические трансформации в Европе и Америке могут предоставить Москве значительно больше пространства для того, чтобы восстановить позиции в Евразии, пишет Stratfor.

Читайте также: