ВВП Белоруссии с начала 2016 года сократился на 2,8%

ВВП Беларуси в январе-октябре сократился на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил рассказал 15 ноября премьер-министр страны Андрей Кобяков на заседании Совета Министров в расширенном составе. Об этом сообщает БелТА.

"По ВВП за 10 месяцев отстаем от соответствующего периода 2015 года на 2,8%. По-прежнему основное влияние на общий результат оказывают строительство, торговля и обрабатывающая промышленность", - цитирует агентство Кобякова.

Он констатировал, что по валовому региональному продукту за 9 месяцев ни один из регионов не достиг уровня прошлого года.

"Чуть лучше других сработала Брестская (98,8%) и Гродненская (97,9%) области, хуже всех - Витебская область (94,2%), причем снижение валовой добавленной стоимости в этой области идет по всем без исключения секциям. Плюс к этому - постоянные проблемы со своевременной выплатой заработной платы в организациях области", - сказал Андрей Кобяков.

По словам премьер-министра, экспорт товаров и услуг в стоимостном выражении за 9 месяцев сократился на 12,5%. И это в условиях общего падения мировых экспортных цен на 16%.

"При этом физические объемы экспорта товаров выросли (0,4%), а по инвестиционным и потребительским непродовольственным товарам экспорт вырос и в ценовом выражении (9,8% и 15,7% соответственно)", - констатировал руководитель правительства.

Он отметил, что увеличение экспорта товаров отмечается по таким позициям, как машины и оборудование, транспортные средства, текстильные изделия.

"Хорошие результаты по экспорту товаров у Минстройархитектуры, концерна "Беллегпром", Гродненского и Могилевского облисполкомов. Значительно выше задания экспорт услуг у Минздрава, Минска и Брестского облисполкома", - отметил Андрей Кобяков.

Премьер-министр обратил внимание, что если не учитывать влияние нефти, нефтепродуктов и калия, то остальная экономика за 9 месяцев по внешнеторговому сальдо товарами и услугами сработала лучше, чем в 2015 году на $1,03 млрд. По его словам, такая сбалансированность внешней торговли способствует сохранению тенденций на внутреннем валютном рынке. Андрей Кобяков констатировал, что в октябре на 3,7 процентных пункта выросло соотношение запасов к среднемесячному объему производства.

"Хоть оно и выросло, но это абсолютно комфортный показатель для экономики, и он ниже, чем в 2015 году. В основном это за счет организаций "Белгоспищепрома" - выросли запасы сахара (сезонный фактор). По всем остальным министерствам и концернам запасы снизились", - сказал руководитель правительства.

По его словам, задача, предусмотренная указом №78 о снижении себестоимости продукции, по итогам 9 месяцев не выполняется.

"Себестоимость реализованной продукции за 9 месяцев выросла на 10,5%", - подчеркнул Кобяков.

Количество убыточных организаций на 1 октября на 13% выше, чем на аналогичную дату прошлого года. Однако сумма чистого убытка убыточных организаций снижена на 40%, а чистый убыток на одну организацию сократился почти вдвое и составил Br1 млн против Br1,8 млн в 2015 году.

"В целом организациями страны получена чистая прибыль в Br3,7 млрд, которая за год выросла на 18% по сравнению с 1 октября 2015 года", - подытожил Андрей Кобяков.

Читайте также: