Совфед РФ рекомендует странам ЕАЭС снизить транспортные расходы

Одной из основных задач Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является снижение доли транспортных расходов в конечной цене товара, которая в ряде случаев достигает 25%, тогда как в Евросоюзе эта доля не превышает 9-11%. Об этом, по сообщению РИА Новости, рассказал 15 ноября зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров по итогам "круглого стола", посвященного совершенствованию законодательства в сфере грузовых перевозок в организации.

"Одной из основных задач ЕАЭС является снижение транспортных расходов, что позволит повысить конкурентоспособность предприятий, отраслей и экономик государств-членов ЕАЭС в целом", — цитирует агентство Сергея Шатирова.

Сенатор отметил, что географическое положение государств-членов ЕАЭС на пространстве между Азиатско-Тихоокеанским регионом и странами Западной Европы открывает благоприятные возможности для развития их транзитного потенциала, что придает взаимодействию в рамках ЕАЭС в транспортной сфере особое значение. В настоящее время на территории ЕАЭС эксплуатируется 1,6 миллиона километров автомобильных дорог, 108 тысячи километров железных дорог, 107,5 тысячи километров внутренних водных путей, 793,5 тысячи километров воздушных трасс. В целом по ЕАЭС доля транспорта в валовой добавленной стоимости составляет около 8%, а в общем объеме инвестиций в основной капитал — более одной пятой, подчеркнул Шатиров.

"При этом доля транспортных расходов в конечной цене товара в ряде случаев достигает 25%, в то время как в ЕС этот показатель равен 9-11% с тенденцией сокращения к 2020 году до 6-7%", — отметил зампред комитета.

По итогам "кругового стола" были приняты рекомендации, в которых участники указали на необходимость гармонизации законодательств государств-членов ЕАЭС в области транспорта, а также включения Евразийской экономической комиссией в перечень приоритетных направлений деятельности вопросы обеспечения противодействия незаконному перемещению скоропортящейся сельскохозяйственной и переработанной продукции на всем пространстве ЕАЭС.

Кроме того, для повышения качества транспортировки сельскохозяйственной продукции в рекомендациях содержится предложение рассмотреть возможность создания общенациональной системы идентификации производителей такой продукции, контроля перехода ответственности за нее от одного государства к другому в реальном времени и безопасной ее транспортировки.

Читайте также: