Рейтинг Януковича на Украине выше, чем когда его свергли

Украинская радиостанция "Вести" провела опрос, в котором предложила выбрать лучшего президента Украины. По итогам голосования подавляющее число респондентов (62%) лучшим выбрали Виктора Януковича. Вторую позицию (14%) занял будущий глава государства, который должен будет сменить нынешнего президента Петра Порошенко, набравшего 10%. За Леониду Кучму проголосовали 9% участников опроса, Виктор Ющенко и Леонид Кравчук получили по 2% голосов.

Как заявил НСН 2 августа директор Киевского центра политологических исследований Михаил Погребинский, в росте популярности Виктора Януковича нет ничего удивительного. В период его правления в стране наблюдалась относительная стабильность.

«Сейчас у Януковича рейтинг выше, чем когда его свергли. В этом нет ничего удивительного, так как большинство людей судят о начальстве по своему кошельку, по тарифам, по стабильности, которая тогда была, а сейчас нет. И тогда не было войны. Поэтому в этом нет ничего удивительного. Такие цифры были и раньше», ― цитирует агентство политолога.

Падение рейтинга нынешнего президента также закономерно.

«Порошенко сейчас становится всё менее популярным, причем уровень доверия падает каждый месяц, и сейчас рейтинг у него ниже, чем был у Януковича перед свержением», ― пояснил Михаил Погребинский.

Впрочем, дальнейшее падение уровня доверия к нынешнему украинскому лидеру продолжится. Однако у него пока остаются шансы изменить эту ситуацию.

«Я не думаю, что рейтинг Януковича будет существенно расти, но то, что рейтинг Порошенко продолжит падение ― я в этом не сомневаюсь. Но пока мы не знаем, как будут развиваться события, у него всё-таки есть небольшие шансы остановиться, оглянуться и вернуться к здравому смыслу. Например, заканчивать войну, искать компромиссы с Донбассом, искать линии экономического сотрудничества со странами СНГ, Россией. Это помогло бы выбраться ему из ямы и добиваться стабильности. Если бы это произошло, то это могло бы помочь остановить падение его рейтинга», ― заключил украинский политолог.

Как отмечает НСН, согласно данным опроса «Рейтинг», опубликованного в апреле, деятельность Петра Порошенко полностью поддерживают лишь 2% украинцев. При этом 32% скорее не одобряют работу украинского лидера, а 43% — не одобряют категорически.

Читайте также: