Узбекистан при вступлении в ВТО и ЕАЭС сможет увеличить экспорт на 1,5 миллиарда долларов

Узбекистан при вступлении в ВТО и ЕАЭС сможет увеличить экспорт минимум на 1,5 миллиарда долларов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные заместителя директора Центра экономических исследований и реформ Умида Абидходжаева.

"В течении 2016-2019 годов объем экспорта Узбекистана вырос с 12,6 миллиарда долларов до 17,9 миллиарда долларов или на 42%. Однако, в 2020 году пандемия коронавируса оказала негативное влияние на показатели экспорта, который снизился на 15%", – рассказал он в ходе круглого стола в Ташкенте.

Абидхаджаев отметил, что перед правительством поставлена задача увеличить в текущем году объем экспорта товаров и услуг не менее чем на 20%. Результаты исследования Гарвардского университета показали наличие у Узбекистана возможностей и относительного преимущества в производстве промышленных товаров более 50 наименований.

"В частности, имеются все условия для того, чтобы нефтехимическая, металлургическая, машиностроительная, электротехническая, фармацевтическая, строительная, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая отрасли, а также сферы, связанные с "зеленой экономикой", стали драйверами национальной экономики", – добавил он.

По его словам, выходу отечественной продукции на новые экспортные рынки будет способствовать дальнейшая интеграция Узбекистана в мировую экономику.

В связи с этим, принимаются следующие меры:

  • ведутся активные переговоры по вступлению в ВТО;
  • получен статус страны-наблюдателя при ЕАЭС;
  • ведется сотрудничество с Европейским союзом, что способствовало принятию Еврокомиссией положительного решения по заявке Узбекистана на получение статуса бенефициара GSP+.

Проведенный Центром экономических исследований и реформ анализ по методологии Международного торгового центра, сказал Абидхаджаев, показывает, что по отдельным видам продукции Узбекистан имеет значительный неиспользованный экспортный потенциал, в частности:

  • плодовоовощной продукции на 986,7 миллиона долларов
  • текстильной продукции на 686,6 миллиона долларов
  • электротехнической продукции на 56,6 миллиона долларов

Кроме этого, проведена предварительная оценка последствий вступления Узбекистана в ВТО по методологии расчета Trade Creation Effect (Эффект создания торговли) и Trade Diversion Effect (Эффект отклонения торговли). При вступлении в ВТО и снижении импортных таможенных пошлин на 50% по предварительным расчетам объем импорта в Узбекистан может в целом вырасти на 5%, а по продуктам отдельных отраслей от 2% до 13%.

Влияние на экспорт от вступления Узбекистана в ВТО в целом будет положительный, так как к Узбекистану страны-члены ВТО будут применять ставки импортных пошлин, согласованные в рамках ВТО и данные ставки, могут быть ниже тех, которые сейчас применяются в отношении Узбекистана, заметил эксперт.

Podrobno.uz. 18.03.2021

Читайте также: