Силуанов обозначил основу для экономического роста России

Снижение дефицита федерального бюджета РФ в течение ближайших трех лет – это не самоцель, а основа для экономического роста, заявил 18 ноября на заседании Госдумы министр финансов РФ Антон Силуанов, представляя проект федерального бюджета на 2017-2019 годы. Об этом сообщает РИА Новости.

Силуанов отметил, что в 2015 и 2016 годах РФ имела значительный дефицит федерального бюджета, который финансировался за счет тех резервов, которые были созданы за годы с высокой внешнеэкономической конъюнктурой.

"За последние два года мы для финансирования возросшего дефицита бюджета использовали 4,7 триллиона рублей Резервного фонда, и на конец текущего года остаток этого источника, составит 1,1 триллиона рублей, который будет использоваться в следующем году для финансирования дефицита бюджета", — цитирует агентство российского министра.

При этом он напомнил, что большой дефицит бюджета влияет на инфляцию, на высокие процентные ставки, на непрогнозируемость курса национальной валюты "и со всеми вытекающими экономическими последствиями".

"Поэтому правительство РФ при подготовке бюджета на следующую трехлетку предложило снижение разбалансировки бюджета, дефицита бюджета ежегодно на один процентный пункт ВВП с тем, чтобы в 2019 году иметь дефицит бюджета около 1%", — сказал глава Минфина.

"Это не самоцель, это условие обеспечения устойчивой экономической политики, условие обеспечения макроэкономической прогнозируемости и основа для экономического роста", — добавил он.

Читайте также: