Польская PGNiG намерена судиться с Еврокомиссией за ее решение по "Газпрому"

Польская нефтегазовая энергокомпания PGNiG подаст на Еврокомиссию (ЕК) в суд Евросоюза, чтобы оспорить разрешение «Газпрому» использовать газопровод Opal на 80% мощности, сообщает 10 ноября EurAsia Daily. До решения ЕК российский холдинг мог использовать магистраль, соединяющую «Северный поток» с Германией и Чехией, лишь на 50%.

«Увеличение использования «Газпромом» мощности Opal крайне негативно для всех в Центральной и Восточной Европе. Мы готовы предпринять все законные действия против Еврокомиссии и немецкого энергетического регулятора Bundesnetzagentur, чтобы получить решение о нарушении ими законов ЕС. Поэтому мы обращаемся к ЕК опубликовать свое решение (по допуску ««Газпрома» к 80% мощностей Opal — прим. ред.) как можно быстрее», — цитирует агентство председателя правления PGNiG Петера Возняка.

Как отметили в польской компании, решение ЕК укрепит монополию «Газпрома». Однако PGNiG не может пока подать в суд, так как разрешающий документ не опубликован, а подать иск можно лишь через две недели после его обнародования. Поэтому PGNiG и настаивает на скорейшей публикации решения Еврокомиссии. В качестве подготовки иска, как отметил Петр Возняк, уже привлечена известная адвокатская фирма.

Ранее свое возмущение решением ЕК выразили на Украине, напоминает EurAsia Daily. Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что увеличение поставок газа в обход Украины обернется потерями для Киева в $425 млн. В МИД страны же сообщили, что Еврокомиссия нарушила одну из статей Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. По словам замглавы украинского внешнеполитического ведомства Елены Зеркаль, стороны должны были провести консультации по обеспечению безопасности поставок энергоресурсов, однако этого не произошло.

Если поведение украинской стороны понятно, то мотивы действий польской компании можно объяснить только антироссийской политикой Варшавы, считают эксперты. Что подтверждает и заявление главы PGNiG о том, что он едет на Украину, чтобы обсудить ситуацию.

«В экономическом плане Польша ничего не теряет, — считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. — Более того, увеличение поставок по Opal позволит Польше при необходимости отбирать больше газа из газопровода Ямал-Европа у себя на территории и оформлять его, как виртуальный реверс, что разрешено в ЕС».

Шансы на успех, если польская компания пойдет в суд, эксперт считает минимальными. «Польша уже не раз судилась по поводу строительства „Северного потока“, однако все иски проиграла», — рассказывает Алексей Гривач.

Ранее эксперт не исключал того, что более широкий допуск «Газпрома» к газопроводу Opal может быть связан с желанием Еврокомиссии получить дополнительную страховку стабильности поставок российского газа. «Неготовность Украины к отопительному сезону и ее нынешний энергобаланс нервируют Брюссель», — объяснил свое предположение Алексей Гривач.

Читайте также: