Назарбаев считает, что ЕС и ЕАЭС пока не готовы к взаимодействию

Европейский союз (ЕС) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) пока не готовы взаимодействовать друг с другом. Такое мнение высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Россия 24", передает 28 ноября ТАСС.

"Сегодня (готовности взаимодействия - ред.) нет. Хотя лидеры даже крупнейших европейских государств высказывали возможность и полезность этого для Европы", - отметил казахстанский президент.

При этом Назарбаев убежден, что в этом вопросе "необходимо думать на будущее". "Европе всей мы нужны и, в первую очередь, Россия, конечно (нужна), для развития в будущем, и Европа нам нужна. Это объективный процесс будущего развития: Европа - Азия - Евразийский субконтинент. Особенно мы и Европа тянемся друг к другу", - заявил Назарбаев, отметив, что "нужно объединять наши ресурсы и их технологии".

Казахстанский лидер подчеркнул, что "от конфронтации выгодно уйти к сотрудничеству". "Выгодна интеграция, открытая торговля. Только это дает рост экономики, а рост экономики дает благополучие гражданам", - отметил он.

Назарбаев напомнил, что обратился в Европейскую экономическую комиссию с инициативой провести совместный форум ЕС - ЕАЭС, "чтобы все эксперты вышли и рассказали, что такое Евразийское экономическое пространство". По мнению казахстанского лидера, необходимо донести до большинства, что ЕАЭС - это экономическое объединение и "развеять мнение, что союз был создан под колпаком России".

"Надо разъяснять больше, что это такое", - убежден Назарбаев.

Об участии Молдавии в ЕАЭС

Назарбаев также сообщил, что Казахстан поддержит желание Молдавии участвовать в проектах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в частности создать свободную экономическую зону.

"Как действующий председатель Евразийского экономического союза я такое стремление Молдовы поддерживаю. Мы будем внимательно рассматривать на общем совете, если такое предложение официально к нам поступит", - сказал Назарбаев, отвечая на вопрос, как он относится к идее провести в Молдавии референдум о возможном участии в ЕАЭС.

Лидер Казахстана отметил, что около 40 стран мира уже обратились к ЕАЭС с предложениями о создании свободной экономической зоны. "В частности, Южная Корея хочет иметь с нами свободную экономическую зону, ШОС, Китай, Турция. Это же не просто так, они же анализируют, видят, что здесь есть ресурс. В будущем это будет полезно для всех", - подчеркнул Назарбаев.

О форуме ЕС - ЕАЭС

"Сейчас я обратился в Европейскую экономическую комиссию (с предложением) провести совместный форум Европейский союз - Евразийский (экономический) союз", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Ранее глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявлял, что белорусская сторона предлагает использовать площадку ЕЭК ООН для обсуждения путей взаимодействия интеграционных объединений региона и предлагает создание в рамках комиссии формата для выработки рекомендаций по "углублению сотрудничества между интеграционными образованиями".

Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Страны - участницы обязались координировать экономическую политику и гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики (энергетика, промышленность, сельское хозяйство, транспорт).

О гуманитарных миссиях в Сирии

Казахстан будет участвовать в гуманитарных миссиях в Сирии как участник Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщил президент страны.

"Казахстан будет участвовать, и ОДКБ будет участвовать - это нормальное наше желание и воля: помочь людям, которые страдают", - сказал Назарбаев, отвечая на вопрос о возможности для ОДКБ участвовать в гуманитарных миссиях в Сирии.

Лидер Казахстана напомнил, что участие в гуманитарных миссиях не запрещено уставом Организации.

Читайте также: