В Узбекистане ожидают эффект от импортозамещения в $1,75 млрд

Эффект от импортозамещения для экономики Узбекистана по итогам 2017 года должен составить 1,75 млрд долларов, считают в Минэкономики республики, передает REGNUM.

По данным узбекского ведомства, в республике в текущем году осуществляется реализация 960 проектов с общим объемом производства локализованной продукции на сумму около 6,5 триллиона сумов (один доллар — 3711 сумов, 1 сум — 58,5 рубля).

«В 2010 — 2016 годах эффект от импортозамещения составил более 7,6 миллиардов долларов», — отмечает министерство экономики.

Как напоминает REGNUM, первый президент Узбекистана Ислам Каримов в феврале 2015 года утвердил программу локализации и производства готовой продукции на 2015−2019 годы с общим эффектом импортозамещения в объеме 17,5 млрд долларов.

В программу были включены проекты, предусматривающие выпуск конкурентоспособной импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, обеспечивающие уровень локализации не менее 36%.

Проекты должны были обеспечивать глубокую переработку местного минерального сырья, производство 1225 наиболее востребованных видов продукции с расчетным ежегодным эффектом импортозамещения на 3,5 млрд долларов и созданием 13,3 тыс. новых рабочих мест.

Для предприятий, на которых должны были реализовываться проекты программы локализации, сроком на три года был установлен ряд льгот, действующих в рамках предыдущих программ локализации (освобождение от уплаты таможенных платежей, налога на прибыль, налога на имущество в сфере фондов, используемых для производства локализуемой продукции).

Читайте также: