РФ запретила семи компаниям Беларуси поставлять продукцию на свой рынок

Россельхознадзор обратился в главную Госинспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси с просьбой прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на поставки в РФ растительной продукции с семи белорусских предприятий, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение российского ведомства, распространенное 9 ноября.

Это фактически лишает данные предприятия возможности ввозить продукцию в РФ.

Согласно сообщению, такое решение было принято в связи с тем, что российские специалисты не были допущены на эти предприятия в ходе недавней инспекции. Ограничение на поставки будет действовать "до проведения Россельхознадзором соответствующих проверочных мероприятий".

В запретительный список вошли компания "АзотСервис" (томаты), СПК им В.И.Кремко (яблоки), "СОВ Агро-продукт" (грибы), "Гедеон" (яблоки, томаты), ИП Мартыненко Ю.А. (грибы), ООО "Бренд Каприз" (грибы), СФ "Клецкий" (яблоки).

Как поясняет Россельхознадзор, инспекции проводились в связи с тем, что за последнее время из Беларуси в РФ увеличились поставки томатов, яблок и грибов. Проверки были направлены на то, чтобы не допустить ввоз продукции из стран, которые подпадают под российское продовольственное эмбарго. Эксперты Россельхознадзора посетили более 30 предприятий. В инспекции принимали участие и белорусские специалисты.

Читайте также: