Молдавия и Украина готовят план вывода войск РФ из Приднестровья

Молдавия и Украина намерены подготовить до конца 2016 года совместный план вывода российских военных и вооружений из Приднестровья, который предусматривает создание для них "зеленого коридора" по украинской территории. Об этом, по сообщению ТАСС, рассказал 7 ноября министр обороны Молдавии Анатолий Шалару по итогам состоявшейся накануне в Одессе встречи со своим украинским коллегой Степаном Полтораком.

"Мы договорились, что наши специалисты отправятся на Украину для того, чтобы разработать техническую сторону вопроса, определить маршрут вывода. Также нужно информировать ОБСЕ и ООН. До конца этого года мы еще раз встретимся для того, чтобы завершить переговоры", - цитирует агентство молдавского министра.

По его словам, Кишинев намерен обратиться к международным структурам, чтобы те оказали содействие в выводе российских военных.

"Мы предоставим для этого все возможности: морской путь - через порт Джурджулешть на Дунае, воздушный - через аэродром в Маркулештах, сухопутный - через "зеленый коридор" по территории Украины", - отметил Шалару. Он также добавил, что часть боеприпасов, которая устарела и не подлежит транспортировке, планируется утилизировать при финансовой поддержке США и ОБСЕ.

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) в Приднестровье является преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России, напоминает ТАСС. Сегодня она насчитывает около 1,2 тыс. солдат и офицеров, часть которых обеспечивает проведение миротворческой операции совместно с молдавскими и приднестровскими "голубыми касками" по "Соглашению о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова". Соглашение было подписано 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья. В задачу российских военных также входит охрана военных складов вблизи села Колбасна, где по разным данным, находится свыше 20 тысяч тонн вооружений и боеприпасов, оставшихся после вывода советских войск из Европы.

Читайте также: