В Венгрии введен режим ЧП на фоне конфликта на Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил, что с 25 мая в стране вводится чрезвычайное положение на фоне конфликта на Украине, который вызвал экономические потрясения в Европе. Соответствующее заявление он сделал 24 мая в видеообращении, опубликованном в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), передает ТАСС.

По словам Орбана, конфликт на Украине угрожает энергетической и финансовой безопасности страны. "Мы видим, что война и санкции Брюсселя привели к огромным экономическим потрясениям и резкому росту цен. Мир находится на грани экономического кризиса. Правительство, пользуясь своим правом в соответствии с Конституцией, с полуночи объявляет чрезвычайное положение", - сказал он.

Глава правительства подчеркивал ранее, что введение эмбарго на импорт российской нефти вызовет в Венгрии "серьезные проблемы с поставками", подорвет энергетическую безопасность страны и обернется "ценовым шоком" для ее населения и бизнеса. Он отмечал, что его страна выступает против необдуманных санкций в отношении России, которые, по его словам, сопоставимы с действием атомной бомбы и ведут к голоду и невиданной массовой миграции. Орбан также обращал внимание, что в представленном на прошлой неделе плане Еврокомиссии по отказу от российского ископаемого топлива к 2027 году отсутствуют предложения по дополнительному финансированию "наиболее обеспокоенных членов сообщества, не имеющих выхода к морю".

Читайте также: