Китайские бизнесмены заявили более 20 проектов на Дальнем Востоке на $3 млрд

Инвесторы из КНР заявили проекты в рамках территорий опережающего развития Дальнего Востока и  на сумму около 3 миллиардов долларов, передает 21 ноября ПРАЙМ со ссылкой на сообщение Минвостокразвития РФ.

"На сегодняшний день китайскими инвесторами уже заявлено более 20 инвестиционных проектов для реализации в территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток с объемом инвестиций около 3 миллиардов долларов. Продолжается совместная работа по реализации проекта развития международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2", - приводит агентство выдержку из сообщения российского ведомства.

В ходе прошедших в октябре переговоров китайская сторона передала Минвостокразвития перечень из 13 инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, в реализации которых заинтересованы девять китайских компаний, с объемом инвестиций более 750 миллиардов рублей, напоминает ПРАЙМ. Это проекты в сфере добычи и переработки природных ресурсов, сельского хозяйства, развития портовой и логистической инфраструктуры.

В свою очередь российская сторона предложила китайским партнерам создать совместный центр поддержки китайского бизнеса на Дальнем Востоке. Предложение было поддержано на заседании совета сотрудничества регионов Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая.

Читайте также: