Вучич заявил, что его предупредили о попытках цветной революции в Сербии

Спецслужбы государств Востока (в сербском языке КНР, РФ и другие - ред.) предупреждают о попытках организации и проведения цветной революции в Сербии, заявил 19 мая президент республики Александр Вучич, передает РИА Новости.

Глава сербского государства 19 мая выступил перед гражданам на площади города-спутника Белграда Панчево на многотысячном митинге. В то же время в Белграде прошел массовый протест оппозиции.

"От разных служб мне поступают данные, и наши сестринские службы с Востока говорят нам, что это попытки цветных революций и так далее. А я им говорю - не знаю, что они пытаются, знаю лишь, что отвратительно пытаться злоупотреблять трагедией, смертью детей, чтобы стать большими, лучшими и более умными для нашего народа, чем они когда-либо были", - заявил Вучич собравшимся.

По словам Вучича, страны Запада усилили давление на Сербию по вопросу Косово и Метохии из-за принципиальной позиции Сербии по соблюдению международного права и Устава ООН, пишет РИА Новости.

15 мая в детской больнице Белграда умерла ученица, получившая тяжелые ранения при стрельбе в школе 3 мая, таким образом, число жертв возросло до десяти. Еще трое тяжело раненых - учительница, ученица и школьник продолжают лечение.

Оппозиционные Демократическая партия, Народная партия, Партия свободы и справедливости и еще ряд оппонентов собрали 8 мая через соцсети сторонников и граждан на мирное протестное шествие от Скупщины (парламента) до здания правительства страны. Лозунгом акции стало "Сербия против насилия", организаторы заявили в ходе шествия, что в нем участвовали 50 тысяч человек, МВД Сербии не сообщало официальных оценок числа участников.

Вучич заявил тогда, что оппозиция использует в политических целях эмоции граждан в связи с двумя массовыми убийствами в начале мая, по его данным, на протестную акцию 8 мая пришли максимум девять тысяч человек. Протесты повторились 12 мая и 19 мая с перекрытием важных транспортных артерий Белграда.

Читайте также: