Парламент Словакии утвердил военное соглашение республики с США

Национальный совет (парламент) Словакии 9 февраля утвердил соглашение о военном сотрудничестве республики с США, подписанное 3 февраля в Вашингтоне. Об этом сообщило Словацкое телевидение, передает ТАСС.

В голосовании приняли участие 140 из 150 депутатов высшего законодательного органа. "За" голосовали представители партий правительственной коалиции - 79, против были парламентарии от оппозиции - 60. Один депутат воздержался. Военное соглашение должна утвердить своей подписью президент Словакии Зузана Чапутова, активно выступавшая в его поддержку. В Братиславе не сомневаются, что глава государства вскоре это сделает.

Обсуждение в парламенте началось 8 февраля. Оно сопровождалось взрывами эмоций со стороны депутатов. Представители оппозиции указывали на одностороннюю выгоду соглашения для США и предупреждали о потере республикой суверенитета, так как на ее территории будут находиться американские военнослужащие и оружие. Было зачитано обращение генерального прокурора Словакии Мароша Жилиники, который заявил о несоответствии документа национальному законодательству и обратил внимание на угрозу зависимости от иностранного государства. Перед зданием высшего законодательного органа проходил митинг с требованием к властям отказаться от наращивания военного сотрудничества с Вашингтоном. В акции приняли участие около 5 тыс. человек.

Соглашение позволяет Вооруженным силам США использовать авиабазы Малацки - Кухиня (запад страны) и Слиач (центральная часть), а также другие военные объекты Словакии. Взамен армия республики получит финансирование от Соединенных Штатов. Речь пока идет о $100 млн.

Лидер социал-демократов и парламентской оппозиции, бывший премьер-министр Роберт Фицо убежден, что единственной целью соглашения является приближение Вооруженных сил США к границе России. Министр иностранных и европейских дел страны Иван Корчок заверял 12 января, что американцы без согласия Братиславы не смогут создавать свои военные объекты и перебрасывать военнослужащих в республику.


Согласно результатам опроса словацкого соцагентства MEDIAN, большинство жителей страны не одобряют заключение военного соглашения с США, пишет ТАСС.

Категорически против заключения данного соглашения высказались 35% словаков. Еще 19% считают, что оно нецелесообразно для республики. По мнению 56% участников опроса, словацкие власти должны были бы провести общенародный референдум по поводу необходимости для страны столь спорного договора и узнать мнение граждан по этому вопросу. Лишь 15% респондентов поддержали расширение военного сотрудничества с США.

Читайте также: