Главы МИД стран ШОС обсудили подготовку к саммиту в Самарканде

Министры иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 29 июля на встрече в Ташкенте обсудили подготовку к предстоящему 15-16 сентября в Самарканде саммиту лидеров стран ШОС. Об этом сообщает МИД РФ.

"На саммите планируется рассмотреть состояние и перспективы дальнейшего развития многостороннего сотрудничества, определить приоритеты и практические меры по наращиванию деятельности ШОС на современном этапе. Особое внимание будет уделено повышению роли организации в мировых делах в свете складывающихся геополитических реалий. Министры рассмотрели ход проработки документов, принятие и последующая реализация которых придадут качественно новый импульс взаимодействию и сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что общие позиции участников организации будут зафиксированы в Самаркандской декларации.

"Планируются подписание меморандумов об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства - члена и о предоставлении диалогового партнерства Египту, Катару, Саудовской Аравии, а также принятие решений о начале процедуры приема в ШОС Белоруссии и предоставлении Бахрейну (и Мальдивам) статуса партнера по диалогу", - проинформировали в МИДе.

Как сообщил по итогам встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров, в ШОС сложился консенсус относительно присоединения Белоруссии в качестве полноправного члена, пишет ТАСС.

"Есть еще целый ряд претендентов на статус наблюдателя, на статус партнеров по диалогу. Целый ряд арабских стран проявляют такой интерес, Армения, Азербайджан, ряд азиатских стран. До саммита будут продолжены консультации на уровне внешнеполитических ведомств. Я убежден, что мы сможем соответствующие рекомендации доложить главам государств", - сказал Лавров.

Как сообщили в МИДе, министры также обсудили ключевые региональные и глобальные сюжеты. "По инициативе России в формате заинтересованных сторон принято Совместное заявление об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия", - отметили в ведомстве.


На саммите в Самарканде планируется к подписанию пакет документов, в том числе "дорожная карта" по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах, концепция взаимосвязи транспортных коридоров, программа стимулирования промкооперации.

Читайте также: