Владимир Путин сообщил о стабилизации экономики РФ

Президент России Владимир Путин назвал "скромными" усилия РФ по восстановлению экономики, указав на общую стабилизацию ситуации, сохранение резервов, сокращение в пять раз оттока капитала из страны. Об этом сообщает ПРАЙМ.

"Что касается нашей страны России, то мы оцениваем наши усилия как недостаточные, скромные. Но наша экономика все-таки стабилизировалась. У нас сохранились резервы, существенно сократили отток капитала. По сравнению с прошлым годом отток капитала сократился в пять раз. Снижена инфляция в два раза. Дефицит бюджета - 2,6%. Безработицу мы удерживаем на достаточно низком уровне - 5,7%. Внешний долг сохраняется на достаточно низком уровне - всего двенадцать с небольшим процентов", - рассказал Владимир Путин 4 сентября на первом заседании саммита "Группы двадцати" в Китае.

По словам российского президента, главы многих государств отмечают сложности, с которыми сталкивается мир. Тем не менее, "сегодня наблюдается хоть и медленное, однако положительное восстановление экономик".

Россия и дальше планирует снижать дефицит бюджета, а также снижать экономическую зависимость от продажи нефти, сказал Путин, добавив, что работа по стабилизации макроэкономики и делового климата также продолжится.

Читайте также: