Китай заявил о готовности рассмотреть заявку Турции о вступлении в ШОС

Китай готов совместно с другими странами - членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) рассмотреть заявку Турции о присоединении к ШОС, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает 21 ноября ТАСС.

"Турция является важной страной евроазиатского региона. На протяжении долгого периода времени стороны поддерживают тесное сотрудничество, чему Китай дает высокую оценку". По его словам, китайская сторона "придает большое значение желанию Турции усилить сотрудничество (с ШОС)", - цитирует агентство Гэн Шуана.

Накануне турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время своего посещения Пакистана и Узбекистана заявил, что Турция видит реальную альтернативу своему членству в ЕС в присоединении к ШОС.

Как заявил 21 ноября спецпредставитель президента России по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов, Турция пока не подавала официальной заявки на присоединение республики к Шанхайской организации сотрудничества.

"Есть установленный порядок приема новых членов в организацию, официальной заявки от Анкары пока не было", - сказал Хакимов.

Читайте также: