Лавров: ситуация в Армении вызывает озабоченность у России

События в Армении идут вразрез со словами нового руководства страны об отказе от преследования своих политических предшественников. Об этом 31 июля заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

По словам Лаврова, события последних дней "идут вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении" об отсутствии намерений устраивать "преследование своих предшественников по политическим мотивам".

Глава МИД РФ заявил, что Москва как союзник Еревана всегда заинтересована в стабильности Армении, поэтому происходящее там не может не беспокоить Кремль. Лавров отметил, что беспокойство в числе прочего связано с нормальной работой тех организаций на пространстве СНГ, в которых участвует Армения.

Министр выразил надежду, что положение дел с арестами политиков в Армении разрешится конструктивно. "Рассчитываем, что ситуация все-таки пойдет по конструктивному пути", сказал он, подчеркнув важность интеграционных объединений на пространстве СНГ.

На прошлой неделе суд в Ереване арестовал на два месяца экс-президента Армении Роберта Кочаряна по делу о разгоне протестных акций 1 марта 2008 года. Специальная следственная служба Армении в рамках того же дела предъявила обвинение в свержении конституционного строя Генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову.

Читайте также: