Ереван и Тбилиси обсуждают снижение цены на транзит российского газа

Ереван ведет переговоры с грузинской стороной по снижению цены на транзит российского газа, передает 2 ноября Sputnik со ссылкой на пресс-службу ЗАО "Газпром Армения".

Компания обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) с заявкой о пересмотре тарифов на газ, в числе основных факторов указав снижение стоимости транзита через территорию Грузии.

"Срок договора о транзите поставляемого в Армению через территорию Грузии российского газа истекает в конце года, и компания-поставщик газа для Армении — ООО "Газпром-экспорт" и ООО "Грузинская газотранспортная компания" должны заключить новый договор. С учетом этого, правительство Армении инициировало переговоры с участием ЗАО "Газпром Армения", ООО "Газпром-экспорт" и ООО "Грузинская газотранспортная компания" для возможного снижения цены на транзит газа", — приводит агентство выдержку из сообщения пресс-службы АО "Газпром Армения".

Компания заявляет, что обратилась в КРОУ с заявкой по пересмотру действующего тарифа на газ с целью предотвратить падение потребления газа, наблюдаемое в последние годы в Армении, и создания благоприятных условий для стабилизации рынка потребления газа, роста объемов потребления, а также поощрения деятельности газопотребляющих организаций.

Среди других факторов, обозначенных ЗАО "Газпром Армения" — ожидаемый рост объемов потребления за счет снижения тарифа на продаваемый потребителям Армении газ; реализация программы по оптимизации затрат, направленная на уменьшение финансовых обязательств компании и пересмотр инвестпроектов; ожидаемое финансирование со стороны "Газпрома" с целью стабилизации рынка потребления газа в Армении и стимулирования тенденции роста.

Ранее компания "Газпром Армения" обратилась в КРОУ с предложением о пересмотре тарифов на продаваемый потребителям природный газ, напоминает Sputnik. В частности, разработаны новые потребительские группы, для которых предусмотрены льготы. В последний раз тариф на газ для внутреннего потребителя был снижен 1 июля 2016 года. В настоящее время в Армении действуют два тарифа: для потребителей, использующих до 10 тысяч кубометров газа ежемесячно, он составляет 146,7 тысячи драмов (308 долларов) за тысячу кубометров, для потребляющих более 10 тысяч кубометров — эквивалент в драмах 257,56 доллара за тысячу кубометров.

Читайте также: