Узбекистан и Киргизия возобновили автобусное сообщение

Первый автобус по регулярному международному маршруту "Ташкент - Бишкек" отправился 7 мая в 19:00 по местному времени (17:00 мск) в первый рейс с центрального автовокзала в столице Узбекистана, сообщили агентству ТАСС в пресс-службе Узбекского агентства автомобильного транспорта.

"Протяженность маршрута составляет 601 км, время в пути -    12 часов 40 минут, что учитывает остановки для прохождения таможенного и пограничного контроля на контрольно-пропускных пунктах (КПП) "Гишткуприк"(Узбекистан), "Жибек Жолы" и "Супатай Батыр" (Казахстан), а также "Чалдовар"(Киргизия).

Из столицы Киргизии автобусы будут отправляться с восточного автовокзала", - рассказали представители пресс-службы. Отмечается, что 5 мая из столицы Узбекистана отправился тестовый рейс. Решение об открытии регулярного автобусного соглашения приняли в январе на заседании профильной совместной комиссии в Ташкенте.

Сообщается, что перевозчиками определены компании Mironshox Grand Trans (Узбекистан) и "Транс Союз- Азия" (Киргизия), которые эксплуатируют автобусы китайского производства.

Как напоминает ТАСС, в середине 90-х годов прошлого столетия Узбекистан прекратил регулярное автобусное сообщение со всеми соседними странами. В январе текущего года было вновь запущено автобусное сообщение с Казахстаном. Ожидается, что в ближайшее время его восстановят и с Таджикистаном.

Как сообщили в Узбекском агентстве автомобильного транспорта, обсуждается организация транзитного через территорию Казахстана регулярного автобусного сообщения с Россией.

Читайте также: