Болгарию ждет смена геополитической ориентации

Георгий Коларов

Уже второй день в Республике Болгария не прекращаются победные демонстрации левых в Софии, Варне, Пловдиве и других больших городах страны. Люди массово выходят на улицу, выражая свою сопричастность с кандидат-президентской парой, выигравшей первый тур выборов главы государства. Это генерал-майор Румен Радев, бывший командующий ВВС страны, и Илиана Йотова — евродепутат, журналист.

Представители болгарского большинства (которое через несколько десятилетий, скорее всего, станет меньшинством) делятся на левых и правых, на среднебогатых, средне- и крайне бедных, на приверженцев пророссийской, проевропейской и проамериканской ориентации страны. Все социальные классы и слои (кроме, конечно, финансово-экономической олигархии) небезразличны к геополитической ориентации республики.

Если Румен Радев и Илиана Йотова выиграют, можно ожидать попытки смягчения или упразднения санкций против Российской Федерации, а также новые разговоры о возобновлении проекта «Южный Поток». Это, конечно, никак не может понравиться брюссельским евробюрократам и вашингтонским менторам.

Если выиграют представители правящих кругов — председатель парламента Цецка Цачева и адмирал Пламен Манушев, бывший командующий ВМС, все останется по-старому. Однако победа оппозиционного кандидата в первом туре заставит и их обоих, и премьер-министра Бойко Борисова прислушиваться к мнению пророссийских политиков и, самое главное, общественного мнения. Не секрет, что больше двух третьей граждан Болгарии относятся с традиционной симпатией к русским и выступают за развитие отношений во всех возможных направлениях. Учитывая, что официально мусульмане составляют около 15% населения, а реально 25%, можно утверждать, что огромное большинство этнических болгар по прежнему остается русофильским. Об этом, кстати, очень хорошо знают и в Брюсселе, и в Вашингтоне.

На последнем пленуме (до выборов) Высшего Партийного Совета оппозиционной Болгарской Социалистической Партии (БСП) генерал-майор Румен Радев сумел легко отбить атаки своих внутрипартийных оппонентов и независимых левых интеллигентов — прежде всего из-за их неорганизованности и разрозненности. Однако он не смог примирить непримиримых сегодняшних лидеров с бывшими, которые основали вторую по силе левую партию в стране: Альтернативу за Болгарское Возрождение (АБВ). В результате генерал-майор лишился поддержки, как минимум, 4% избирателей, которых получил бывший министр иностранных дел, кандидат в президенты, евродепутат Ивайло Калфин.

Последний пока не спешит поддержать своего конкурента на общую кандидатуру от левых. Наоборот, утверждает, что выбор, который должен сделать народ в воскресенье, 13 ноября, является очень трудным, потому что ни одна из двух кандидат-президентских пар его не вдохновляет. Однако, избиратели АБВ (почти все бывшие члены и сторонники БСП) вряд ли поведут себя так, как он сам. Вопреки симпатиям и уважению к нему, они скорее всего, проголосуют за Румена Радева и Илиану Йотову.

Это не касается избирателей третьего левого кандидата Татьяны Дончевой — адвоката, лидера Движения «Век 21», состоятельной женщины, приближенной к погибшему хозяину концерна-гиганта «Мультигруп» Илию Павлову. Например, трудно себе представить, что ее правая рука в болгарской морской столице Варна бизнесмен-ресторатор Желязко Каракашев (выросший вместе с автором этих строк), учившийся и работавший долгие годы в Германии, Австрии и Швейцарии, будет призывать своих последователей проголосовать за пророссийского кандидата.

Румена Радева подозревают в пророссийских симпатиях и тесных контактах со структурами типа «Газпром», «Роснефть», «Росатом» и т. д. Он провел немалую часть своей жизни в болгарской армии. Аналитики предполагают, что если этот тандем успеет овладеть президентским и вице-президентским постами в Болгарии, то сможет открыто повернуть республику в сторону сохранения и развития экономического сотрудничества (прежде всего, энергетического) с Российской Федерацией. Министр здравоохранения Петр Москов уже сказал: «Радев — значит Пырванов, Пырванов — значит Путин!».

Повторное сближение Софии с Москвой случилось после двукратного избрания на президентском посту (2002−2012) Георгия Пырванова — он был председателем партии с 1997 по 2001 год, до избрания президентом. До сих пор проевропейские и проамериканские политические силы подвергают его критике за то, что он гораздо чаще ездил в Москву, чем в Брюссель и Вашингтон, и регулярно встречался с Владимиром Путиным, обсуждая с ним ключевые вопросы двусторонних отношений и ситуацию в мире. Сейчас он возглавляет АБВ и хочет разговаривать с руководством БСП на равных, чтобы поддержать на втором туре их кандидат-президентскую пару. Пока не получается… Еще посмотрим — до конца недели есть время.

Консервативные правые кандидаты в президенты и в вице-президенты, у которых, само собой разумеется, про-европейская и проамериканская ориентация, в целом собираются поддержать на втором туре Цачеву и Манушева. Среди них, прежде всего, выделяется пара «Реформаторского Блока»: бывший министр экономики Трайчо Трайков — ярый и последовательный борец против «Южного Потока (который пока воздерживается публично поддержать кандидатов правящих) и бригадный генерал авиации Сыби Сыбев, у которого, скорее всего, личные счеты с бывшим коллегой Руменом Радевым (по крайней мере, об этом пишут СМИ). Среди них сейчас идут споры: Радан Кынев — лидер самой авторитетной партии «Реформаторского Блока» — «Демократы за сильную Болгарию» уже дал понять, что пока не поддерживает никого на втором туре (ему самому хотелось бы стать президентом). Остальные исторические лидеры правых консерваторов, однако, уже обьявили: для недопущения возврата социалистов к управлению и, самое главное, чтобы полностью и навсегда ликвидировать зависимость от Российской Федерации в сфере энергетики, обороны, туризма, надо голосовать за Цачеву и Манушева! У них есть серьезный мобилизационный потенциал!

В правящей партии ГЕРБ из-за поражения в первом туре тоже начались внутренние брожения с требованиями об отставке некоторых ключевых фигур партийного и бывшего государственного руководства. Прежде всего, критики настаивают, чтобы премьер-министр Бойко Борисов — символ партии, без которого невозможно ее даже представить, сдержал слово и подал в отставку сразу после первого тура. Он пообещал сделать это после второго, если его кандидаты потерпят поражение. И с этим пока нет ясности.

Есть два кандидата, уже выбывшие из игры, которые набрали серьезное количество голосов за счет безграмотных, люмпенизованных, маргинализованных масс: бизнесмен в сфере фармации Веселин Марешкий (независимый кандидат) и бывший премьер-министр и министр финансов Пламен Орешарский (кандидат «Движения Прав и Свобод» — партии, защищающей интересы турок, цыган и мусульман), который именно и угробил проект «Южный Поток». Марешкий уже сказал, что проголосует за Цачеву, «хотя и с отвращением»; Орешарский намекает, что поддержит Радева. Оба торгуют голосами.

Исход второго тура зависит, прежде всего, от решения «Объединенных Патриотов»: это участник правящей коалиции «Патриотический Союз», в составе Внутренней македонской революционной организации (ВМРО — не путать с одноименной партией в Скопье) и Национальным фронтом спасения Болгарии (НФСБ). К «Патриотическому союзу» присоединилась Партия «Атака», пока еще находящаяся в оппозиции. ВМРО выдвинула в президенты своего председателя и заместителя-председателя парламента Красимира Каракачанова, а «Атака» предложила своего кандидата в вице-президенты. Это заместитель председателя партии, известный столичный адвокат Явор Нотев. Оба набрали больше 15% на первом туре. Их призыв к избирателям будет решающим для окончательного результата голосования в воскресенье.

История ВМРО, НФСБ и «Атаки» наполнена острыми противоречиями, прежде всего, в отношении России. Национал-революционеры из ВМРО — традиционно пророссийские. Их исторический лидер Тодор Александров был убит в 1925 году из-за стремления заключить союз с Коминтерном. «Атака» декларирует пророссийскую ориентацию на 100% и дает повод правым прозападным силам называть ее «партией русских националистов» (это вопреки ее фашистской символике). НФСБ отделилась от «Атаки» в результате личных конфликтов между ближайшими родственниками: председатель НФСБ Валерий Симеонов — крестный председателя «Атаки» Волена Сидерова, хотя последний уже развелся с женой Капкой, у которой тоже есть миниатюрная национал-патриотическая партия.

На внутренние разборки болгарских националистов оказал серьезные влияние известный российский политик и бизнесмен Геннадий Гудков, который построил свой роскошный особняк недалеко от порта Бургас, когда Валерий Симеонов был председателем Совета Бургасской Общины. Рядовые национал-патриоты из трех партий считают, что если Сидеров помирился с Каракачановым и, главное, с Симеоновым, значит, Гудков помирился с Путиным… Так ли это, неизвестно.

Ситуация в Болгарии развивается очень динамично, перемены могут произойти в любой момент, и пока трудно сказать, в какую сторону — сближения или отчуждения от России. Радев и Йотова имели бы больше шансов выиграть, если бы руководители разных структур, называющих себя русофилами, были более сплоченными и привлекательными для тех двух третьей болгар, которые любят Россию. К сожалению, многие из них известны своим крупным состоянием, их дети учатся на Западе, да и все они находятся в конфликте друг с другом.

Можно дать такой пример: в конце мая в Софии одна из этих организаций провела конференцию, посвященную очередной годовщине Великой Победы над фашизмом. Из России были приглашены одни из самых блистательных историков и политологов: Елена Пономарева, Андрей Фурсов, Андрей Баранов. Однако организаторы почему-то «забыли» пригласить коллег из большинства других русофильских организаций.

Таким образом, окончательный прогноз насчет второго тура делать пока рано.

EADaily. 08.11.2016 

Читайте также: