Маркович: расширение ЕС на Балканах застряло в формализме

Евроинтеграция государств Западных Балкан застряла в формальном подходе к процессу расширения ЕС, заявил 16 марта в Сараево глава правительства Черногории Душко Маркович на саммите премьеров-министров стран региона, передает РИА Новости.

В трехчасовом заседании с комиссаром по соседской политике и вопросам расширения ЕС Йоханнесом Ханом приняли участие председатель совета министров Боснии и Герцеговины Денис Звиздич, премьер-министр Сербии Александр Вучич, глава правительства Албании Эди Рама, премьер Черногории Душко Маркович и его македонский коллега Эмил Димитриев, глава МИД Италии Анджелино Альфано, чья страна организует следующий саммит 12 июля, а также премьер самопровозглашенной республкии Косово Иса Мустафа. Основными темами саммита стали стабильность, экономическое развитие и евроинтеграция Западных Балкан.

"Когда говорю об этом, имею в виду, что европейская перспектива региона несколько застряла в административном, точнее — формальном подходе к процессу расширения (ЕС. - ред.) вместо фокусирования на магистральных, стратегических решениях и недвусмысленной поддержки проевропейским политическим силам в государствах Западных Балкан", — цитирует Марковича пресс-служба правительства.

Премьер Черногории выразил обеспокоенность мнением, что "процесс расширения будет идти медленно и рутинно вне зависимости от потрясений в самом ЕС, значительного вхождения так называемой третьей силы на Западные Балканы и усиления антиевропейских сил в нашем регионе".

Маркович в связи с этим подчеркнул, что Западные Балканы "не могут интегрироваться в ЕС ни медленно, ни рутинно".

Глава черногорского правительства призвал Европу усилить свое присутствие в регионе и "не замедлять процесс расширения по бюрократическим или другим причинам несущественного характера", приводит его слова пресс-служба кабмина Черногории.

На настоящий момент статус кандидатов на вступление в Евросоюз предоставлен Албании, Македонии, Сербии, Турции и Черногории. В феврале 2016 года официальную заявку на присоединение к ЕС подала Босния и Герцеговина.

Читайте также: