Белоруссия ведет переговоры с Ираном о поставках нефти

Александр Лукашенко, выступая 7 октября в парламенте, заявил что Белоруссия ведет переговоры с Ираном о поставках нефти в связи со сложностями переговорного процесса с Россией по газу и нефти. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы ведем переговоры с Ираном, который мечется в поисках для поставки нефти и который снизит нам цену", - сказал белорусский президент.

Он также добавил, что в нефтегазовом вопросе с Россией появились новые предложения, Белоруссия готова к компромиссам.

"Есть некие новые предложения. Думаю, президент России вмешался в этот вопрос... Мы готовы к компромиссам", - сказал Лукашенко.

Он с сожалением констатировал, что, что "Россия окунула нас в эти расчеты". "Не в бухгалтерии дело. Если начнем считать, кто для кого, кому дороже, то далеко зайдем. Мы этого делать не хотим", - подчеркнул Лукашенко. "Мы хотим нормального, равноправного сотрудничества", - сказал он. "Будет это, то Россия никогда не будет с нами иметь проблем", - отметил президент Белоруссии.

Он также заявил, что Белоруссия стремится к реальному политическому балансу в отношениях со всеми соседями.

"Мы часто говорим о многовекторности. Но признаем, что больше летели на одном крыле, - сказал Лукашенко. - Однако жизнь показала, что в условиях кризиса мы оказываемся приверженными риску зависимости от политических настроений руководства соответствующих государств".

По его словам, "наша задача добиться реального политического баланса в отношениях со всеми соседями - это неимоверно сложная задача". "Мы не балансируем, не сидим на двух креслах. Вопрос не в этом, Господь посадил нас сюда, мы вынуждены проводить такую политику, чтобы никого не обидеть и не навредить, но и не стать какой-то провинцией", - заявил Лукашенко.

Читайте также: