Япония заявила о желании начать "новую эпоху" в отношениях с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), призвал президента РФ Владимира Путина поставить точку в территориальном споре, а также решить проблему заключения мирного договора и начать новую эпоху российско-японских отношений. Об этом 3 сентября сообщает ТАСС.

По словам японского премьер-министра, экономические отношения, сложившиеся между Россией и Японией, не являются конкурентными.

"Отношения между нашими экономиками не конкурентные, они идеально дополняют друг друга. Я предлагаю вместе думать о будущем, чтобы стимулировать спрос и предложение", - цитирует агентство Синдзо Абэ.

В качестве основы будущего развития сотрудничества между Японией и Россией Абэ выделил план из восьми пунктов, который он предложил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 6 мая.

"Один из этих пунктов - градостроительство с целью создания городской среды, обеспечивающей удобную жизнь. Не кажется ли вам, что Владивосток - это идеальная модель для реализации этой концепции усилиями наших стран", - приводит агентство слова японского премьер-министра.

По его мнению, очень перспективным выглядит сотрудничество Москвы и Токио в области малого и среднего бизнеса.

"Давайте вместе диверсифицировать российскую промышленность и поднимать ее производительность. Давайте сделаем Дальний Восток экспортной базой для всего Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал Абэ.

Как напоминает ТАСС, 6 мая этого года на встрече в Сочи Абэ предложил Путину план сотрудничества из восьми пунктов, подразумевающий, в частности, развитие связей в сферах энергетики и городского хозяйства. Как сообщил 2 сентября пресс-секретарь МИД Японии Ясухиса Кавамура, реализация этого плана детально обсуждалась в ходе состоявшихся переговоров японского премьера и российского президента на полях ВЭФ.

Читайте также: