Росатом: ввод первого энергоблока на БелАЭС могут отложить на полгода

Замена корпуса реактора на Белорусской АЭС приведет к отсрочке ввода первого энергоблока как минимум на полгода, заявил журналистам первый замглавы "Росатома" Александр Локшин в кулуарах World Nuclear Association (WNA) Symposium-2016 в Лондоне. Об этом 15 августа сообщило агентство ТАСС.

"Сейчас как раз мы согласовываем с заказчиком новый график, где и определяется, насколько мы смещаем срок пуска", - цитирует агентство Александра Локшина.

Он пояснил, что никаких проблем с выбором другого корпуса для замены нет.

"У нас завершающий этап изготовления корпуса второго реактора (этой же станции)", - напомнил Локшин. Он также отметил, что, кроме того, есть корпус, предназначенный для Балтийской АЭС.

В дальнейшем корпус первого реактора, заменить который попросила белорусская сторона, может быть использован для других проектов.

"Сам корпус работоспособен точно, с точки зрения ядерной безопасности у нас никаких сомнений нет", - подчеркнул топ-менеджер "Росатома".

"Он может быть использован на нашей площадке, например, на Ленинградской АЭС. Мы пока еще судьбу этого корпуса детально не обсуждали, но мы сооружаем так много новых блоков по подобным проектам, что точно применение ему найдем", - приводит агентство слова Локшина.

Как отмечает ТАСС, Минск принял решение заменить корпус реактора для строящегося при участии России энергоблока Белорусской АЭС после случившегося на площадке сооружения инцидента. При этом, по словам главы Минэнерго Белоруссии Владимира Потупчика, стоимость замены оборудования пока является предметом переговоров с российской стороной.

В ночь с 9 на 10 июля 2016 г. при выполнении операции по перемещению корпуса реактора субподрядчиком были допущены отклонения от инструкции, из-за которых произошел перекос груза при его подъеме.

Первая атомная станция в Белоруссии строится недалеко от города Островец Гродненской области при участии российских специалистов. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока станции планировался на конец 2018 г., второго - на июль 2020 г.

Читайте также: