РФ и КНР могут подписать соглашение о безбарьерной торговле в течение двух лет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер Госсовета Китая Ли Кэцян встретятся 7-8 ноября в Санкт-Петербурге, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на ВЭФ. Об этом 2 августа сообщает ТАСС.

По его словам, на встрече будут обсуждаться, в том числе, вопросы подготовки соглашения о создании большого евразийского экономического партнерства, в которое могут войти страны ЕврАзЭС, Индия, Китай, Пакистан и другие страны, которые захотят присоединиться.

Как отмечает агентство, первым этапом такого соглашения может стать соглашение между Россией и Китаем, которое может быть подписано в течение двух лет.

"По большому счету мы могли бы такое соглашение (подразумевающее безбарьерную торговлю) в течение двух лет подготовить и подписать. Подписывать можно в разных вариантах: самый простой - если Россия и Китай подпишут соглашение, открытое для других желающих. Чуть длиннее - это с ЕврАзЭС, открытое для других участников", - цитирует агентство Игоря Шувалова.

В настоящее время основными противниками безбарьерной торговли являются сельскохозяйственное и промышленное лобби. "Это страхи надуманные. Для сельского хозяйства при безбарьерной торговле открываются совершенно новые перспективы", - считает Шувалов.

Вице-премьер уверен, что российская продукция имеет явные преимущества. "Если к нашим преимуществам сегодняшнего дня добавить очень дешевые заемные капиталы, то даже китайцы с нами не сравнятся", - приводит агентство слова первого вице-премьера РФ.

Читайте также: