Нефтяное сотрудничество России и Саудовской Аравии: «никаких шансов»

Кэти Барнато (Katy Barnato), Шри Джегараджа (Sri Jegarajah)

Эксперты в области энергетики с насмешкой отнеслись к перспективам взаимодействия России и Саудовской Аравии в вопросе стабилизации нефтяного рынка после того, как в понедельник представители двух стран выступили с совместным заявлением.

Как сообщают СМИ, представители двух крупнейших производителей нефти заявили, что намерены создать группу, которая будет осуществлять мониторинг рынка и давать рекомендации по стабилизации цен. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак назвал это «историческим моментом» и разрекламировал возможность широко обсуждаемого, но так и не осуществленного замораживания объемов добычи нефти.

Аналитики рынка сырьевых товаров сказали в интервью CNBC, что это заявление может в краткосрочной перспективе подтолкнуть рост цен на нефть — возможно, до уровня 50 долларов за баррель, но подчеркнули при этом, что углубление сотрудничества маловероятно.

«Звучащие заявления о „заморозке“ абсолютно ничего не значат», — сказал в понедельник в интервью CNBC начальник отдела сырьевых товаров банковского концерна Commerzbank Ойген Вайнберг (Eugen Weinberg).

«Что касается сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией, то шансов на это нет никаких! Это явно пустые слова, поскольку реальное сотрудничество между этими конкурентами просто невозможно», — добавил он позже.

Фьючерсы на сырую нефть выросли в рамках подготовки этого заявления, а затем — как только оно было сделано — несколько понизились. Фьючерсы на легкую нефть на октябрь после объявления новостей торгуются более чем на 2% процента дороже на отметке около 45.40 долларов за баррель при объемах ниже обычных — в связи с праздниками в США по случаю Дня труда.

Фьючерсы на нефть марки WTI на октябрь резко выросли в этом году, но остаются значительно ниже отметок в 100 с лишним долларов за баррель, на которых нефть торговалась до обвала цен на сырьевые товары, начавшегося в июле 2014 года.

«Ни о каких важных инициативах на протяжении всей пресс-конференции так и не было сказано. Это еще раз подчеркивает способность основных производителей делать громкие заявления в поддержку рынка и при этом ничего конкретного не делать», — заявил в понедельник в интервью телеканалу CNBC руководитель отдела торговых стратегий на сырьевом рынке банка Saxo Bank Оле Хансен (Ole Hansen.

«Полагаю, что активность на рынке постепенно снизится, так как все это было лишь маневром по формированию ожиданий, и никаких результатов получено не было», — добавил он.

Уловки

Учитывая, что Саудовская Аравия добывает нефть в больших объемах, а у России недостаточно средств, чтобы сократить объемы добычи, трудно сказать, чего можно будет добиться в результате заморозки объемов — даже если такая договоренность и будет достигнута.

Основатель консалтинговой компании Facts Global Energy Ферейдун Фешараки (Fereidun Fesharaki) назвал сделанные в понедельник заявления «уловками», предпринимаемыми с тем, чтобы повысить цены на несколько дней или недель.

«При заморозке базовые показатели вообще не меняются. Саудовская Аравия увеличила свое производство до 10,7 миллионов баррелей в день, так что их сегодняшний дополнительный потенциал составляет не более 200-300 тысяч баррелей в сутки. Они доводят добычу до максимума, затем говорят о заморозке, а рынки настолько глупы, что считают это положительным», — заявил он в интервью CNBC в понедельник.

Даже если Саудовская Аравия и не являющаяся членом ОПЕК Россия договорятся заморозить объемы добычи, по-прежнему останется острый вопрос привлечения к сотрудничеству других стран ОПЕК. Несколько попыток, предпринятых в прошлом, оказались неудачными — в частности, потому, что Саудовская Аравия выступала против снижения больших объемов добычи, чтобы сохранить долю в общем объеме рынка. Впрочем, срывает заключение соглашения не только Саудовская Аравия — в феврале Иран тоже отказался объединять усилия с Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой по замораживанию объемов добычи.

«Возможно, Саудовская (Аравия) поняла, что будет очень трудно убедить страны ОПЕК принять соглашение о замораживании/сокращении объемов добыч. Иран такое соглашение не принял бы, а в одиночку Саудовская Аравия сокращать объемы не захочет», — сказала в понедельник в интервью CNBC старший аналитик банка Nordea Тина Маргрета Салтведт (Thina Margrethe Saltvedt).

«Не исключено, что Саудовская Аравия считает, что ей проще сотрудничать с Россией, чтобы прийти к соглашению, которое на самом деле влияет на ситуацию на рынке. Небольшое сокращение объемов добычи ОАЭ (Объединенными Арабскими Эмиратами) и Катаром ничего не даст, а такие страны, как Венесуэла и Нигерия, не будут сокращать добычу, поскольку у них сейчас серьезные экономические и политические проблемы. Поэтому Россия и Саудовская Аравия смогли бы договориться и заключить соглашение о заморозке объемов на сегодняшнем уровне, но я сомневаюсь, что это окажет существенное влияние на рынок», — сказала она.

ИНОСМИ. 06.09.2016

Читайте также: