Белоруссия снизила импорт российской нефти

Белоруссия импортировала из России за январь-июль 2016 года 12,7 миллиона тонн сырой нефти, что на 5,3% меньше аналогичного показателя предыдущего года. Об этом 20 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Национального статистического комитета.

Стоимость закупленного объема нефтяного сырья составила более $2,6 млрд, что соответствует 71,6% стоимости нефти, импортированной в январе-июле 2015 года, отмечает агентство. Средняя цена за одну тонну нефти составила $208,9 против $276,3 в январе-июле 2015 года.

При этом Белоруссия в январе-июле увеличила экспорт нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,7% — до 946 тысяч тонн. Стоимость экспортированной нефти снизилась по сравнению с прошлым годом на 32,3% и составила $253,7 млн.

За отчетный период Белоруссия поставила на экспорт 9,668 млн тонн нефтепродуктов, что на 4,6% меньше прошлогоднего объема.

Как напоминает РИА Новости, ранее Россия планировала поставлять в 2016–2024 годах в Белоруссию 24 млн тонн нефти ежегодно. Однако "Белнефтехим" получил график поставок нефти из РФ на третий квартал со снижением на 2,25 млн тонн по сравнению с изначальным планом. Глава "Транснефти" Николай Токарев говорил журналистам, что сокращение поставок нефти из РФ в Белоруссию во втором полугодии составит 5 млн тонн по сравнению с изначальным планом.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что снижение беспошлинных поставок российской нефти в Белоруссию в третьем квартале связано с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в РФ. Вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что график поставок нефти в Белоруссию может восстановиться до прежнего уровня, если Россия и Белоруссия договорятся об оплате долга за поставки газа.

Читайте также: