Газ по обеим ниткам "Турецкого потока" может пойти к 1 января 2020 г.

Газ по обеим ниткам газопровода "Турецкий поток" может пойти к 1 января 2020 года, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает 9 октября ПРАЙМ.

"Что касается «Турецкого потока», его строительство идет в соответствии с утвержденными планами. Как вы знаете, между Россией и Турцией было подписано соглашение межправительственное, утверждена дорожная карта. И все идет по графику. К 1 января 2020 года можно будет подавать газ уже по «Турецкому потоку», по двум ниткам, общей мощностью 31,5 миллиарда кубических метров газа", — сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24" в кулуарах Российской энергетической недели.

На прошлой неделе председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" планирует через два месяца завершить строительство морской части "Турецкого потока". В июне Миллер говорил, что "Турецкий поток" будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

По словам Новака, продолжение второй нитки "Турецкого потока" в Европу через Болгарию и Австрию является приоритетным вариантом.

"Есть разные варианты, маршруты. У нас есть вариант – это Греция – Италия. Есть вариант поставок газа через Турцию в Болгарию, соответственно дальше Сербия, Венгрия и в Австрию", — сказал он.

"Сейчас идет расширение газотранспортной инфраструктуры в этих странах. И, конечно, для нас сегодня наиболее приоритетным является, безусловно, направление в сторону Болгарии и Австрии. Со всеми странами этими подписаны дорожные карты развития газотранспортной инфраструктуры. И там сроки все синхронизированы в целом со строительством «Турецкого потока»", — отметил министр.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство из России в Турцию газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. "Газпром" рассматривает варианты продолжения "Турецкого потока" через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.

Читайте также: