Карасин: РФ будет стремиться отменить визовый режим с Грузией

Москва будет максимально смягчать визовый режим с Грузией и стремиться к его полной отмене, заявил 16 ноября в Праге статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин по итогам встречи с представителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы рано или поздно безвизовый режим в отношениях между нашими двумя соседними государствами укрепился в качестве правила, - сказал Карасин. - Все зависит от ситуации в регионе, согласованных действий по борьбе с терроризмом, ведь регион очень чувствительный, и у нас есть необходимость проявлять бдительность".

Замминистра иностранных дел РФ в очередной раз указал на активность НАТО на границах с Россией и намерение альянса сделать Тбилиси главным участником кампании по сдерживанию Москвы.

"К сожалению, в Тбилиси продолжает проявлять себя антироссийская доктрина, которая укрепляется в качестве константы внутренней и внешней политики Грузии... Вспомним здесь о факторе НАТО, который развивает свою активность и фактически пытается сделать из Грузии главного участника кампании по сдерживанию России", - приводит ТАСС слова российского дипломата.

На нынешней встрече в Праге Карасин и Абашидзе обсудили российско-грузинские двусторонние отношения, в частности сотрудничество в сферах торговли и транспорта.

По словам грузинского дипломата, в конце ноября представители Грузии, России и швейцарской компании SGS обсудят соглашение от 2011 года, касающееся таможенного регулирования и мониторинга грузов на границах в рамках транспортного коридора, который проходит через Абхазию и Южную Осетию.

Читайте также: