ВТО поддержала Евросоюз в споре с Россией

Панель арбитров Всемирной торговой организации (ВТО) в целом поддержала позицию Евросоюза (ЕС) в споре с Россией по пошлинам на бумагу, пальмовое масло и холодильники. Об этом 12 августа сообщило агенство РИА Новости.

Обсуждавшиеся меры со стороны РФ были связаны с несоответствием обязательств России в ВТО и тарифами, введенными в рамках ЕврАзЭС. Так, участники панели пришли к выводу, что 11 из 12 обсуждавшихся мер на момент создания панели не соответствовали обязательствам России в ВТО.

"Панель ВТО в целом поддержала ЕС в споре по тарифам, введенным Российской Федерацией на импорт определенной сельскохозяйственной и промышленной продукции", — приводит РИА Новости слова своего собеседника, участвовавшего в переговорах.

Теперь у сторон есть 60 дней, чтобы подать апелляцию.

Как напоминает агентство, ЕС в конце октября 2014 года обратился в ВТО с иском против РФ по вопросу тарифов на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, обвиняя ее во взимании более высоких тарифов по ряду товарных позиций, чем это предусмотрено организацией. В частности речь идет о бумаге, картоне, пальмовом масле и его фракциях, холодильниках и морозильных камерах.

Спустя четыре месяца ЕС запросил в ВТО созыв панели арбитров и передачу дела о "чрезмерных" импортных пошлинах на их решение. Россия в марте отклонила первый запрос ЕС о такой панели, уточняет агентство. В июле 2015 года Комитет по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) принял решение о созыве панели арбитров по спору между ЕС и РФ относительно введенных в России пошлин.

Как отмечает РИА Новости, это первое решение панели арбитров ВТО, где Россия участвует в качестве ответчика. Россия вступила в ВТО в августе 2012 года. Среди исков, поданных Россией, в частности, иск к ЕС по энергокорректировкам и по "третьему энергопакету". Сама Россия является ответчиком по искам ЕС и Японии по утилизационному сбору на автомобили, по запрету на экспорт свинины из ЕС, а также по введению антидемпинговой меры по легким коммерческим автомобилям.

Читайте также: