В Армении скептически относятся к намерению Турции вступить в ЕАЭС

В начале недели министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в интервью Daily Sabah заявил, что страна хочет присоединиться к Евразийскому союзу с условием, что это не будет мешать ее интеграции в ЕС. По словам Зейбекчи, до уничтожения российского самолета 24 ноября 2015 года, Турция вела переговоры с Россией и теперь эти переговоры возобновились.

Официальный Ереван не спешит комментировать данное заявление, считая его беспочвенным и декларативным, отмечает EurAsia Daily.

"Это беспочвенное заявление, которое не имеет под собой никакой основы и здесь в принципе нечего комментировать. Для того, чтобы вступить в Евразийский экономический союз, Турция должна выйти из Таможенного союза с Евросоюзом и отказаться от планов вступления в ЕС. Но, как известно, ничего подобного до сих пор не сделано, никаких шагов в этом направлении не предпринято. В связи с этим и комментировать тут нечего, это просто декларативное заявление'', — заявил замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян после заседания правительства 25 августа.

Что касается в целом процесса вступления в ЕАЭС третьих стран, он напомнил, что согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, подобные решения принимаются на основе консенсуса между всеми членами союза. Как отмечает EurAsia Daily, замминистра таким образом дал понять, что для вступления Турции в ЕАЭС необходимо согласие Еревана.

Армянские эксперты также сомневаются в искренности желания Турции вступить в Евразийский экономический союз, сообщает Arka.

Анкара организует свои основные утечки через Daily Sabah, и заявление о желании вступить в ЕАЭС – всего лишь зондаж, как и информация о возможном предоставлении российским ВВС турецкой военной базы "Инджирлик", считают армянские эксперты.

В частности, по мнению главы департамента политических исследований Института Кавказа Сергея Минасяна, вряд ли возможность вступления Турции в ЕАЭС можно рассматривать в реальной плоскости.

"Пока что у Турции есть зона свободной торговли с ЕС, соответственно, ей, условно говоря, надо будет выбирать: отказываться от зоны свободной торговли с Евросоюзом, что не очень логично, или входить в Евразийский союз", - цитирует Arka главу департамента политических исследований Института Кавказа Сергея Минасяна.

Он добавил также, что нынешнее российско-турецкое сближение носит тактический характер, хотя стороны делают вид, что оно будет иметь стратегические последствия.

"Те же самые люди, которые два месяца назад говорили, что они враги до седьмого поколения, сейчас заявляют совсем о другом. Думаю, что это тактическое сближение, слишком много проблем между ними в двусторонних взаимоотношениях и региональной геополитике", - приводит агентство слова Минасяна.

Читайте также: