Министр энергетики Украины назвал цену "независимости страны" от российского газа

Министр энергетики Украины Игорь Насалик сообщил, что одна тысяча кубометров газа из Европы обойдется Киеву на $45 дороже, чем возможные закупки российского топлива. Об этом, по сообщению ПРАЙМ, он заявил в прямом эфире телеканала "112 Украина".

"Если говорить чисто по газу, я еще раз хочу подтвердить, что мы не взяли ни одного кубометра газа у РФ. Да мы платим дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы и назад, и на сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов. По прямому контракту с РФ эта цена бы составляла 140 долларов", - цитирует агентство украинского министра.

Насалик добавил, что это цена "независимости Украины" от российского газа.

Как напоминает ПРАЙМ, ранее глава украинской топливной компании "Нафтогаз" Андрей Коболев говорил о том, что Киев вынужден закупать газ у европейских стран в третьем квартале текущего года дороже, чем мог бы покупать у России. При этом цена одного куба не называлась. Коболев пояснил также, что в настоящее время поставки газа из России в третьем квартале являются не вопросом цены, а вопросом подписания допсоглашения, без которого Киев считает невозможным закупки газа у РФ.

Читайте также: