Греция собирается изменить политику Европы

В первой декаде сентября в Афинах может пройти саммит лидеров южноевропейских стран, на котором будет поставлен вопрос об изменениях в политике Европы, передает 5 августа РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ.

Саммит готовится по инициативе премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с участием президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министров Италии Маттео Ренци и Португалии Антониу Кошта, а также Испании Мариано Рахоя, сообщает агентство.

Встреча предварительно планируется на 9 сентября, пишет интернет-газета iefimerida.gr.

Цель Ципраса — ослабление политики жесткой экономии и гибкая политика в отношении первичного профицита бюджета, поскольку только таким образом можно улучшить условия жизни граждан и ослабить давление на правительство, пишет издание.

Газета отмечает, что у стран юга Европы общие проблемы и общие цели. Жители Юга Европы пострадали от эксперимента с жесткой экономией, от кризиса суверенного долга, они несут основное бремя тяжести от потоков беженцев и мигрантов, в то время как страны центральной и северной Европы или закрывают границы, или отказываются принимать беженцев, пишет издание.

Ожидается, что лидеры этих стран предложат открыть дискуссию по изменению политики и попросят Европу бросить все силы на рост экономики и занятость.

Читайте также: