В Лондоне признали британское вторжение в Ирак ошибкой

Последствия британской военной кампании в Ираке в 2003 году были недооценены. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава независимой комиссии по расследованию причин и обстоятельств ввода британских войск в Ирак в 2003 году сэр Джон Чилкот.

"Мы пришли к выводу, что суждения о серьезности угрозы, которое представляло иракское оружие массового уничтожения, были представлены с уверенностью, которая не была оправдана", - добавил он.

Он также отметил, что решение Лондона присоединиться к вторжению в Ирак было принято, несмотря на то, что не все мирные возможности разоружения Саддама Хуссейна были исчерпаны. "Мы пришли к заключению, что Великобритания приняла решение присоединиться к вторжению в Ирак до того, как все мирные возможности разоружения были исчерпаны, военная операция в тот момент не была последним средством", - заявил Чилкот.

Он подчеркнул, что экс-премьер Великобритании Тони Блэр был предупрежден, что при вторжении Великобритания подвергнется большей угрозе, исходящей от террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

Расследование было начато в конце осени 2009 года, и документ, который, по информации самого Чилкота, состоит из 2,6 млн слов, - итог более чем семилетней работы следователей. В их задачу входило выяснить, что побудило Блэра (возглавлявшего правительство с 1997 по 2007 годы) ввести войска Соединенного Королевства в Ирак, заставив их принять участие в военной кампании, которая унесла жизни 179 британских солдат.

Подготовка доклада обошлась британской казне почти в 10 млн фунтов стерлингов ($13,3 млн).

 

Читайте также: