В Еврокомиссии раскритиковали новый законопроект Польши о КС

Одобренный польским парламентом законопроект о Конституционном суде (КС) Польши не решает ряда важных проблем, которые ранее отмечали Европейская комиссия и Венецианская комиссия, и создает новые, заявил 25 июля официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Схинаса, ЕК вскоре вернется к вопросу проводимой в отношении Польши процедуры охраны права и рассмотрит дальнейшие шаги в этом направлении.

"Мы знаем, что закон, касающийся функционирования Конституционного суда, за который сейм проголосовал в прошлую пятницу, не решает нескольких существенных проблем, отмеченных Венецианской комиссией и Европейской комиссией, а создает новые", — цитирует Схинаса Polsat News.

Проект предусматривает, что вынесение вердиктов по особо важным вопросам возможно в присутствии 11 из 15 судей, а рассмотрение соответствия того или иного закона конституции — в составе пяти судей. Судьи будут, прежде всего, рассматривать вето президента на законы, закон о КС, разрешать споры о компетенции между госорганами. Для вынесения вердикта достаточно большинства голосов судей. Законопроект также предусматривает принцип так называемого "блокирующего меньшинства". Согласно нему, во время заседания в полном составе по вынесению вердикта четверо судей, голосующих против, могут повлиять на его вынесение, если рассматриваемый вопрос важен с точки зрения общественного или конституционного порядка.

Как отмечает агентство, президент Польши Анджей Дуда 28 декабря утвердил поправки к закону о КС, которые вызвали споры в стране и критику со стороны оппозиции. ЕК 13 января приняла решение о начале диалога с Варшавой, чтобы избежать нарушения Польшей европейских норм. Если этот диалог не принесет желаемых результатов, может быть запущена процедура в рамках статьи 7 договора о ЕС, которая предполагает констатацию Евросоюзом "существования явной угрозы серьезного нарушения" или, в крайнем случае, "существования серьезного и устойчивого нарушения" страной ценностей ЕС. В этом случае Польша может лишиться права голоса в Совете министров ЕС.

Читайте также: