В Сербии проведут конгресс для ознакомления с преимуществами членства в БРИКС

Сербское "Движение социалистов" планирует провести осенью конгресс для ознакомления с условиями и преимуществами членства в БРИКС, сообщил заместитель председателя движения и депутат Скупщины Боян Торбица, передает 4 сентября РИА Новости.

"Мы - коалиционный партнер (правящей. — Прим. ред.) Сербской прогрессивной партии. Это один из шагов в рамках нашей программы, которую мы, "Движение социалистов", продвигаем с момента основания. Два столпа нашей политики - поддержка "Сербского мира" и сотрудничество с такими организациями, как БРИКС", - заявил Торбица.


В августе партия "Движение социалистов", чьим основателем является глава Агентства безопасности и информации республики Александр Вулин, внесла в парламент предложение о вступлении страны в БРИКС.


Как напомнил Торбица, Вулин всегда предлагал, чтобы граждане Сербии на референдуме решили, хотят они быть частью ЕС или БРИКС.

"Мы сотрудничаем с Институтом по общественному стратегическому диалогу, надеемся, что соберем интеллектуалов и специалистов из Сербии и в конце сентября или начале октября проведем конгресс с участниками из стран БРИКС на тему "Мир спустя месяц после саммита БРИКС", - продолжил собеседник агенства.

По его словам, сербская общественность недостаточно информирована, чем на самом деле является БРИКС.

"Мы написали резолюцию, которая предлагает признать, что европейский путь зашел в тупик, что очевидно. Уже 20 лет Сербию и ее граждан обманывают, что они могут стать частью ЕС, но видим, что нет, уже десять лет ни одно государство не вступило. На последнем саммите сказано, что ЕС должен подготовиться к приему новых членов лишь к 2030 году", - указал депутат Скупщины.

Он подчеркнул, что вступление в БРИКС - это та альтернатива, которая набирает силу с каждым днем. В это объединение входят страны, которые традиционно были друзьями Югославии и Сербии, ни одна из стран - основателей БРИКС не признала независимость Косово.

По мнению руководства "Движения социалистов", пришло время, чтобы общественность Сербии от специалистов узнала, что такое БРИКС, каковы шансы Белграда вступить, в чем недостатки и преимущества организации.

"Проталкивание Сербии в ЕС вопреки воле большой части граждан не принесло результатов. Не уверен, что в данный момент евроинтеграцию поддерживают свыше 20% граждан. Их необходимо проинформировать, что такое БРИКС, что он предлагает и что мы можем получить, что такое Новый банк развития, выступает ли БРИКС за единую валюту, будет ли эта валюта новой, произойдет ли дедолларизация. И главное - будет ли БРИКС гарантировать своим членам и странам-партнерам невведение санкций", - уточнил депутат Скупщины.

Он напомнил, что сербы сполна ощутили на себе западные санкции, которые вводят против России, а жители Кубы находятся под ними уже 70 лет.

Читайте также: