Украина заявила о завершении переговоров с МВФ по очередному траншу

Министр финансов Украины Александр Данилюк 12 июля объявил о завершении переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) относительно выделения третьего транша Киеву. Об этом сообщает ТАСС.

"С МВФ мы фактически завершили переговоры", - сказал Дпнилюк. - К сожалению, у нас не все законы приняты, которые мы хотели". По его словам, окончательное решение о выделение очередного кредита будет принято на совете директоров МВФ, ожидаемом в июле.

В понедельник премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о завершении технических переговоров с Фондом, заверив в выполнении Киевом "всех необходимых мер для продолжения сотрудничества с МВФ".

По информации Гройсмана, Украина ожидает от МВФ до конца года $1,7 млрд. Также звучали версии о возможном уменьшении этой суммы или разделении ее на части, первую из которых могут выделить Киеву в июле, а вторую - осенью.

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева ранее также заявляла, что меморандум с МВФ, который является условием для получения транша, пока не подписан, но уже согласован. По ее словам, в июле Украина ожидает транш в размере $1 млрд.

Читайте также: