Беларусь выступает за развитие диалога между ЕАЭС и ЕС

Диалог между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом укрепит доверие и исключит борьбу за сферы влияния в Восточной Европе. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил 23 мая на открытии в Минске международного форума "Восточная Европа: в поисках безопасности для всех", передает БЕЛТА.

"Экономическое соперничество и торговые конфликты - классические причины обострения международных отношений. Это мы наглядно видим сегодня, примеры перед нашими глазами. Именно поэтому Беларусь является активным сторонником диалога между евразийским и европейским интеграционными процессами как средства укрепления доверия и исключения борьбы за сферы влияния в Восточной Европе", - сказал Макей.

По его мнению, прогресс в этом направлении способствовал бы развенчанию мифа о несовместимости европейской и евразийской интеграционных моделей.

"Создание мирного, унифицированного, взаимосвязанного и основанного на сотрудничестве экономического пространства от Атлантического до Тихого океана, от Лиссабона до Владивостока и далее до Шанхая способно принести серьезные дивиденды обоим союзам, обоим форматам и не входящим в них странам. Понятно, что и здесь нельзя ожидать какого-то чуда, ни у кого нет готовых формул или завершенных проектов. Но важно поступательное, последовательное наращивание взаимодействия", - подчеркнул белорусский министр.

Точно так же и налаживание диалога между военными организациями - в частности, НАТО и ОДКБ - способствовало бы снижению напряженности на континенте, обратил внимание Макей. "Ведь другой реальности, других инструментов обеспечения безопасности на сегодня просто нет. И если ничего нельзя отменить или изменить, значит, надо работать с тем, что есть, а не создавать воображаемых противников", - добавил он.

Глава МИД Беларуси также заявил, что Минск заинтересован в том, чтобы инициатива «Восточное партнерство» была нацелена на прагматичное взаимодействие, на конкретную отдачу для людей. Беларусь внесла ряд предложений, направленных на активизацию деятельности инициативы, которая обсуждается в ЕС. Министр пояснил, что белорусская сторона предложила проекты, которые могли бы быть реализованы в «Восточном партнерстве». "Очень большое внимание мы уделяем вопросам сотрудничества в сфере развития цифровой экономики, среднего и малого бизнеса", - сказал Макей.

Читайте также: