Анкара подтвердила интерес к реализации "Турецкого потока"

Анкара подтвердила интерес к реализации "Турецкого потока", заявил по итогам переговоров с турецкой стороной зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам Медведева, все сроки по межправсоглашению о "Турецком потоке" будут определены после намеченной на 9 августа в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Обсуждали сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сфере. Сам министр (экономики Турции Нихат Зейбекчи) поднял вопрос о "Турецком потоке", подтвердил, что Турция заинтересована в нем. Будет создана рабочая группа министерства энергетики России и Турции, чтобы проект этот вернуть к реализации. Какая задача рабочей группы? Планируется встреча двух стран, там все даты будут определены", - цитирует Медведева Интерфакс.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, в свою очередь, отметил прогресс в переговорах, сообщив, что найдены политические решения для урегулирования вопроса о дальнейшей реализации "Турецкого потока". Он также добавил, что турецкая сторона устранила все законодательные препятствия для строительства АЭС "Аккую".

Позже во вторник министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что проект газопровода "Турецкий поток" полностью отвечает интересам Турции. Как сообщает ТАСС, Новак подчеркнул, что энергетика - ключевое направление двустороннего российско-турецкого сотрудничества и отметил готовность российской стороны к возобновлению переговоров по совместным проектам в этой сфере.

В ходе переговоров также обсуждались вопросы по возобновлению работы межправительственной смешанной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает агентство.

"Принято решение о проведении в октябре этого года в Турции заседания межправкомиссии. Договорились с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым проводить каждые три месяца встречи", - цитирует ТАСС министра экономики Турции.

Читайте также: