ВТО на треть ухудшила прогноз роста мировой торговли в 2016-2017 гг.

Рост объема мировой торговли по итогам 2016 года будет самым медленным со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, прогнозирует Всемирная торговая организация, передает 27 сентября Интерфакс.

ВТО снизила прогноз роста всемирной торговли в 2016 году до 1,7%, а в 2017 году - до 1,8%. В апреле текущего года организация ожидала роста на 2,8% и 3,6% соответственно. Впервые за 15 лет прогноз роста мировой торговли отстает от прогноза роста мировой экономики.

"Это особенно настораживает в контексте роста антиглобалистских настроений. Мы должны позаботиться о том, чтобы они не приводили к ошибочной политике, которая сделает ситуацию еще хуже не только с точки зрения торговли, но и с точки зрения создания рабочих мест, экономического роста и развития, которые так тесно связаны со свободной торговлей", - заявил генеральный директор ВТО Роберто Азеведо.

В организации уточнили, что уменьшение прогноза обусловлено слабым ростом торговли в Китае, Бразилии и Северной Америке в первом полугодии 2016 года.

Читайте также: