ЕЭК фиксирует положительную динамику импортозамещения в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) фиксирует положительную динамику импортозамещения в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила 16 декабря на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает БЕЛТА.

"Как показал анализ, проведенный промышленным блоком комиссии, в структуре рынка продукции обрабатывающей промышленности ЕАЭС преобладают поставки продукции производителями государств-членов на свои национальные рынки - за счет таких поставок формируется практически две трети емкости общего рынка, - сказала Малкина. - Импорт из третьих стран формирует чуть менее 30% общего рынка, а вклад взаимных поставок продукции обрабатывающей промышленности между государствами составляет около 5% емкости общего рынка. Так, в 2020 году продукция, произведенная в государствах союза, сформировала более 65,3% рынка, взаимные поставки - 5,2%, в результате чего на долю импорта из третьих стран пришлось 29,5% продукции, представленной на рынке ЕАЭС. В текущем году, по нашей оценке, доля импортной продукции существенно не изменится".

По ее словам, по сравнению с 2019 годом наибольшее наращивание доли национального производства на рынке ЕАЭС произошло в фармацевтической промышленности, металлургии, деревообработке, химической промышленности, автомобилестроении, производстве одежды. "Если говорить о взаимных поставках, то наибольшую долю составляет продукция кожевенно-обувной промышленности, автомобилестроения, целлюлозно-бумажной промышленности", - отметила представитель ЕЭК.

"В аграрной сфере мы также фиксируем положительную динамику импортозамещения, - подчеркнула Малкина. - Если в 2014 году импорт сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС оценивался более чем в $40 млрд, то в текущем году, по данным за девять месяцев, он составил $24 млрд. Отмечу также, что растут объемы экспорта. За девять месяцев этого года мы смогли практически на треть увеличить экспорт нашей сельхозпродукции (+27,4% до $24,4 млрд). Речь идет в первую очередь о мясных и молочных товарах".

"В целом благодаря проводимой странами работе у нас есть большой потенциал по наращиванию собственного производства как для удовлетворения внутренних потребностей, так и для расширения возможностей экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия", - резюмировала представитель ЕЭК.

Малкина также сообщила о росте доли национальных валют во взаимных расчетах между странами ЕАЭС, пишет БЕЛТА.

"Во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС платежи в нацвалютах постепенно увеличиваются: с 63% в 2013 году до 74% в текущем году. При этом доля доллара снизилась с 30% в 2013 году до 19,5%", - проинформировала Малкина. По ее словам, большая часть расчетов приходится на российский рубль. В то же время растет доля тенге, особенно в торговле Казахстана с Кыргызстаном - с 15% в 2013 году до более чем 20% в текущем.

Представитель ЕЭК напомнила, что дальнейшее повышение роли нацвалют во взаиморасчетах заложено в Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года.


Добавим также, на декабрьском саммите ЕАЭС главы государств объединения говорили о работе по импортозамещению, а также о важности наращивания взаиморасчетов в нацвалютах.

Читайте также: