Делегация РФ осудила проект резолюции ПА ОБСЕ по Крыму

Российские делегаты отказались участвовать в обсуждении проекта резолюции Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ по Крыму, подготовленной представителями Украины ввиду его полной ангажированности и необъективности, передает Интерфакс.

Об этом, в ходе заседания членов ПА в Тбилиси, рассказал руководитель российской делегации, депутат Госдумы Николай Ковалев. По его словам, в документе, который был внесен в качестве дополнительного пункта в повестку сессии, речь идет "о нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушении прав крымско-татарского населения", а так же говорится о "пытках", но ни одного факта не приводится.

"То есть это все некие пропагандистские лозунги - "систематически нарушаются права человека", "ситуация ухудшается", "надо немедленно принимать меры и наказывать Россию". С такой постановкой мы, естественно, не согласны", - заявил глава делегации РФ.

Ковалев так же отметил, что российских парламентариев "серьезно поддержали французы, сказав, что совсем недавно в Крыму были представители Совета Европы". Они настаивали на том, что сначала нужно съездить на место, вникнуть в происходящее и только после этого делать выводы, принимать резолюцию.

Несмотря на возражения российской делегации, постоянный комитет принял документ, и он будет рассмотрен на планерном заседании в понедельник.

Читайте также: