Олланд: Brexit не затруднит сближение балканских стран с ЕС

Сближение балканских стран с Евросоюзом продолжится согласно ранее принятым всеми сторонами обязательствам, несмотря на решение Великобритании о выходе из сообщества. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил в понедельник президент Франции Франсуа Олланд по итогам состоявшейся в Елисейском дворце встречи в верхах "Париж - Балканы-2016".

Позицию французского президента поддержала канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая также приняла участие в совещании.

Встреча "Париж - Балканы-2016" была посвящена развитию регионального сотрудничества, поддержке инфраструктурных проектов и активизации работы с балканской молодежью.

Это уже третий саммит формата ЕС - Балканы. Первая такая встреча состоялась в 2014 году в Берлине с целью поддержки реформ и проектов по экономическому развитию в странах Западных Балкан, которые не входят в состав Евросоюза.

В парижской встрече со стороны ЕС приняли участие руководители Австрии, Германии, Италии, Словении, Франции и Хорватии. Находящиеся за рамками европейского сообщества страны Балкан были представлены главами Албании, Боснии и Герцеговины, Македонии, Сербии, Черногории, а также делегацией непризнанного края Косово - все они не являются членами ЕС, однако заявляют о своем стратегическом курсе на евроинтеграцию.

Читайте также: