Банк России повысил ключевую ставку до 13% годовых

Банк России 15 сентября решил ограничиться "профилактическим" повышением ключевой ставки на 1 процентный пункт, доведя ее до 13% годовых. Это новый максимум с весны 2022 года, передает ПРАЙМ.

"Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - говорится в заявлении регулятора.

"По оценке на 11 сентября, годовая инфляция увеличилась до 5,5% после 4,3% в июле и 5,2% в августе. Текущее инфляционное давление усилилось, в том числе из-за переноса в цены произошедшего ослабления рубля. В среднем за последние три месяца рост цен с поправкой на сезонность составил 9,0% в пересчете на год. Аналогичный показатель базовой инфляции увеличился до 8,4%", - сообщается в пресс-релизе.

При этом ЦБ отмечает, что рост инфляционного давления проявляется по все более широкому кругу товаров и услуг, а увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения выпуска.

Высокий внутренний спрос, по данным регулятора, также явился значимым фактором ослабления рубля через повышенный спрос на импорт.

Банк России повысил прогноз по инфляции в РФ на конец 2023 года до 6-7% с 5-6,5%.

"Проводимая Банком России денежно-кредитная политика ограничит масштаб отклонения инфляции вверх от цели. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем", - говорится в пресс-релизе.

ЦБ также заявил о завершении фазы восстановления российской экономики.

"Завершение фазы восстановления российской экономики означает, что в дальнейшем ее рост замедлится из-за ограничений на стороне предложения. Это в первую очередь касается состояния рынка труда, где усиливается дефицит свободных трудовых ресурсов. Безработица вновь обновила исторический минимум", - отмечается в сообщении.

Невысокая географическая и межотраслевая мобильность рабочей силы является дополнительным структурным ограничением.


В июле ЦБ начал ужесточение монетарной политики, повысив ключевую ставку на 1 процентный пункт для борьбы с ускоряющейся инфляцией, напоминает ПРАЙМ. Однако резкое ослабление рубля подогрело инфляционные ожидания россиян, и регулятор провел внеочередное заседание в августе, на котором повысил ключевую ставку сразу на 3,5 процентных пункта - до 12% годовых.

Банк России тогда не стал давать официальный сигнал по дальнейшим действиям. А позже отметил, что новый уровень ключевой ставки соответствует вызовам со стороны инфляции, но в случае усиления рисков возможно дополнительное ужесточение политики. Ослабление рубля остановилось в последний месяц, однако инфляция пока продолжает разгоняться: согласно последним данным Росстата, она ускорилась до 5,15% в августе с 4,3% месяцем ранее.

Читайте также: