Китай заморозил финансирование монгольской ГЭС из-за претензий России

Китай приостановил выдачу кредита Монголии в 1 миллиард долларов на строительство ГЭС на реке Селенга. Причиной стала позиция России, которая считает, что стройка гидроэлектростанции может нанести вред экологии озера Байкал, притоком которого является река Селенга. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы монгольского правительства.

Китай занял выжидательную позицию и заморозил финансирование до тех пор, пока Россия и Монголия не найдут компромиссное решение по этому вопросу, отмечает агентство.

По информации Bloomberg, Монголия намерена возвести плотину высотой 103 метра для генерации 315 мегаватт дополнительной электроэнергии в пиковые периоды и зимнее время. Кроме того, целью строительства является желание Улан-Батора ослабить свою зависимость от России, на импорт электроэнергии из которой Монголия тратит более 25 миллионов долларов в год.

Москва и ранее заявляла о высоких экологических рисках проекта, считая что его реализация может привести к постепенному обмелению Байкала. На прошедшей в июне встрече с монгольским президентом Цахиагийном Элбэгдоржем и главой Китая Си Цзиньпином президент России Владимир Путин отметил, что "строительство ГЭС создаст «серьезные риски» водоснабжению Иркутской области", - напоминает агентство.

"Проект, действительно, может иметь негативные последствия для Байкала. Мы говорили и продолжаем говорить об этом нашим коллегам в Монголии", — цитирует Bloomberg пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

По словам директора проекта монгольской ГЭС Дурзэгийна Одхуу, поскольку сделка с Китаем затормозилась, он планирует изыскать средства на строительство в других странах, в том числе, в Японии, Корее и Норвегии.

В Минприроды РФ Коммерсанту сообщили, что Монголия не провела оценку воздействия строительства ГЭС на окружающую среду.

"По договору о трансграничном сотрудничестве, партнеры должны согласовывать с нами строительство объекта, — заявили в министерстве. — Те документы, которые были предоставлены (техзадание региональной экологической оценки, оценка экологического и социального воздействия), вызывают множество вопросов. Мы хотим привлечь к обсуждению международное сообщество, в частности Всемирный банк и ЮНЕСКО", - заявили Коммерсанту в министерстве.

Читайте также: