Киев требует от Брюсселя дополнительных торгово-экономических преференций

Украина требует, чтобы ЕС ввел дополнительные торгово-экономические преференции для украинского бизнеса в рамках действующей всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ). Такое заявление сделал украинский премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи с Комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем 20 июля в Брюсселе. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу кабмина Украины.

«ЕС должен решительно поддержать Украину в контексте российских транзитных и торговых ограничений», — сказал Гройсман.

Премьер отметил, что имплементация Соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли является одним из основных приоритетов правительства, и поэтому «нам необходима поддержка со стороны Брюсселя». По его словам, Украина и ЕС заинтересованы в том, чтобы ЗСТ начала давать положительную экономическую отдачу уже в ближайшее время.

При этом Гройсман заверил, что украинское правительство работает над решением существующих «раздражителей» в двусторонних торговых отношениях между Украиной и ЕС. Их урегулирование создает необходимые предпосылки для получения второго транша макрофинансовой помощи ЕС в объеме 600 млн. евро.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба правительства Украины, Мальмстрем заявила о готовности предоставить Киеву дополнительные торговые преференции в рамках ЗСТ.

«Мы будем готовы в сентябре сообщить о дополнительных торговых преференциях для Украины», — сказала Мальмстрем.

Однако по каким конкретно позициям и на каких условиях — не сообщается.

Читайте также: