Мир перемен. 2006. № 4.

Мир перемен. 2006. № 4- содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Слово к читателю

У истоков перемен
В. Медведев. Была ли шоковая терапия неизбежной?

Обзор СМИ 

Экономика
A. Шурубович. Белоруссия между Россией и ЕС: проблема позиционирования в новой геополитической ситуации 27
Г. Дружич. Хорватия: вчера, сегодня, завтра

Внешние связи
B. Смирнов. О внешнеэкономической стратегии России: информация к размышлению
A. Комиссаров. О совершенствовании регулирования внешнеэкономической деятельности

Политика
Р. Симонян. Россия и страны Балтии: непростые отношения
О. Михалев. Пути развития европейской интеграции в дискурсе политических партий Польши

Становление гражданского общества
О. Богомолов. Какую модель общества рождает постсоциалистическая трансформация?
Х.-И. Вен. Старые и новые элиты в молодых демократиях

Региональные сообщества
Л. Косикова. Соседство с расширенным ЕС как новый фактор развития стран СНГ
B. Петухов. Постсоветское пространство: 15 лет спустя

Обзор СМИ 

Будни глобализации
Р. Парман. Социальные корни терроризма: количественный подход.

У книжной полки
C. Глинкина. “Современная Европа”
А. Хачатурян. Новая экономика и инновационная политика

Научная жизнь
М. Головнин. “Бермудский треугольник”: Россия - Украина - ЕС
А. Быков. Скандинавский взгляд на российские, евразийские и глобальные проблемы

РЕЗЮМЕ

В. Медведев. Была ли шоковая терапия неизбежной?
25 декабря 1991 г. перестал существовать Советский Союз. Что же произошло с некогда могущественной страной, которую многие называли империей? Известный экономист В. Медведев, причастный к подготовке и осуществлению экономической политики страны в начале перестройки, излагает свое мнение по поводу событий последних лет политической и экономической жизни страны.

А. Шурубович. Белоруссия между Россией и ЕС: проблема позиционирования в новой геополитической ситуации
Для Республики Беларусь, расположенной в центре Европы между двумя мощными соседями – Россией и Евросоюзом, – выстраивание отношений с ними имеет первостепенное значение, как экономически, так и геополитически. С 1991 г., когда была провозглашена независимость Белоруссии перед нею стоит выбор стратегической ориентации – на Россию или ЕС. Вступление в Евросоюз в мае 2004 г. 8 новых членов, стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), означало для Белоруссии непосредственное соседство с этой интеграционной группировкой, придало стратегической ориентации республики особую актуальность.

Г. Дружич. Хорватия: вчера, сегодня, завтра
Развитие хорватской экономики в 1990–2004 гг. характеризуется как кризисное. Об этом свидетельствуют не только показатели уровня производства и занятости, но и неэффективность макроэкономической политики, нацеленной не столько на общехозяйственный рост и благосостояние населения, сколько на стабильность цен или обменного курса национальной валюты.

В. Смирнов. О внешнеэкономической стратегии России: информация к размышлению
В 2005 г. в прессе появились сообщения о подготовке в Министерстве экономического развития и торговли РФ очередного варианта долгосрочной стратегии развития внешнеэкономических связей (ВЭС) России. Автор статьи останавливается на рассмотрении некоторых вопросов, касающихся выбора оптимальных направлений развития внешнеэкономических связей. Многие предложения автора носят лишь концептуальный характер, а в ряде случаев представляют собой информацию к размышлению.

А. Комиссаров. О совершенствовании регулирования внешнеэкономической деятельности
Высокие темпы роста российской экономики в последние годы во многом были обусловлены благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Внешний фактор, связанный с высокими мировыми ценами на нефть и металлы и возможностью значительного расширения экспорта энергоресурсов, сыграл существенную роль в обеспечении экономического роста. В решении перспективных задач, стоящих сегодня перед отечественной экономикой, важное место занимают проблемы организации, управления и регулирования внешнеэкономической деятельности.

Р. Симонян. Россия и страны Балтии: непростые отношения
После распада Советского Союза накопились взаимные обиды, которые осложнили и без того непростые отношения со многими бывшими союзными республиками. Многие провалы в отношениях с нашим новым зарубежьем – следствие острого дефицита знания о реалиях окружающего Россию пространства. И страны Балтии здесь не исключение, а пожалуй, самый яркий пример дипломатических неудач, приведших к тому, что сегодня вокруг России образовалось кольцо недружественных государств.

О. Михалев. Пути развития европейской интеграции в дискурсе политических партий Польши
В числе стран – новых членов Евросоюза активной, особой позицией выделяется Польша. Она настойчиво добивалась принятия в европейские структуры и не менее настойчиво отстаивает свое мнение, став членом ЕС. Особенно большой резонанс вызвали действия Польши при обсуждении проекта новой европейской конституции летом 2003 г. Заметное влияние на внешнюю политику польского правительства оказывает противоборство политических сил внутри страны.

О. Богомолов. Какую модель общества рождает постсоциалистическая трансформация?
Смена общественного устройства в России и странах Центрально-Восточной Европы породила надежды населения на быстрое торжество демократии, экономический рост и улучшение условий жизни. Однако у сил, возглавивших процесс реформ, не было сколько-нибудь ясной стратегии постсоциалистической трансформации. Был взят за образец опыт капиталистического развития ведущих держав Запада без понимания того, насколько он применим в специфических условиях исторически более отсталых стран.

Х.-И. Вен. Старые и новые элиты в молодых демократиях
Общественная трансформация, начавшаяся в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) после крушения социалистической системы в конце 80-х годов, сопровождалась появлением новых элитных групп, их острой борьбой за политические и экономические ресурсы. Этот стремительный, насыщенный событиями процесс, отразивший все состояние переходных обществ, еще не достиг того уровня сбалансированности, какой можно наблюдать в стабильных обществах с развитыми институтами демократии. Но опыт прошедших лет уже дает исследователям достаточный материал, требующий осмысления, анализа, обобщения.

Л. Косикова. Соседство с расширенным ЕС как новый фактор развития стран СНГ
Расширение Евросоюза привело к существенным изменениям на востоке Европы. В увеличенном составе мощный региональный блок непосредственно приблизился ко все еще слабо структурированному и не интегрированному постсоветскому пространству. Восточноевропейские страны СНГ, которые Россия всегда воспринимала как свое «ближнее зарубежье», стали одновременно и «ближним зарубежьем» для Евросоюза. Сегодня – это особая контактная зона между Россией и ЕС, пограничный регион, в котором у обеих сторон есть собственные интересы.

В. Петухов. Постсоветское пространство: 15 лет спустя
15 лет Россия и другие бывшие республики СССР развиваются как независимые государства, продолжая тем не менее экономическое и политическое сотрудничество в рамках Содружества Независимых государств (СНГ). Как относятся к нему россияне, что привлекает и что отвращает новых межгосударственных отношениях? Ответы дают опросы общественного мнения.

Р. Парман. Социальные корни терроризма: количественный подход
После окончания «холодной войны» и распада Советского Союза человечество столкнулось с новым вызовом международной и национальной безопасности – терроризмом. Наряду с существующими до сих пор марксистско-ориентированными террористическими группами появился и быстро развивается исламский фундаментализм, принявший на вооружение террористические методы борьбы с развитыми западными странами.

Читайте также: